Почему мы не понимаем, что покупаем у ментора, коуча, наставника?

Люди пишут какую-то абстракцию. )) "волшебный пендель", советы, инструкции.
А что мы действительно покупаем у этих мотиваторов?
ПсихологияМотивация+4
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 24 мар 2023  · gipnoz-life.ru
"Почему не понимаем"?
1) Потому что перед тем, как начать покупки - точно так же, как и перед походом в супермаркет или заказом товаров онлайн  - надо понять, а) что хочешь купить; б) как будешь использовать покупку; в) готов ли платить за а) и б) требуемые деньги.
2) Потому что в этой сфере и в самом деле очень много шарлатанства, и  если есть проблемы с п. 1, стать жертвой недобросовестного человека  / организации - легче легкого.
"А что мы действительно покупаем у этих мотиваторов?" - если нет понимания, что надо и чем занимаются перечисленные в вопросе товарищи, то -  ощущение соответствия прогрессивным тенденциям; имидж; надежду на чудо или хотя бы быстрое решение вопроса, который  в принципе быстро не решается. Если такое понимание есть - то опыт мотивацию, схему решения, выигрыш во времени - об этом уже Алексей Рыженков хорошо написал.