Почему на многих научных сайтах пишут, что религию распространяется благодаря кишечным бактериям. Разве такое может быть, не оскорбляет ли это верующих?

ПсихологияОбщество+4
Антон Воронин
Студентка Совместного Бакалавриата ВШЭ и РЭШ  · 26 нояб 2016

Довольно давно известно о том, что различные паразиты могут влиять на поведение своих хозяев. Например, Вольбахия заставляет её носителей больше спариваться (так они сами могут распространяться и увеличивать популяцию). Такие исследования относительно человеческих бактерий становятся все более популярными, но все же довольно новы.
Согласно теории Александра Панчина et al (Biology Direct, 2014), в нашем кишечнике содержатся бактерии, которые получили эволюционное преимущество благодаря передаче микробиоты во время некоторых религиозных ритуалов.

Гипотеза заключается в том, что в сообществах людей, которые вовлечены в религиозные ритуалы с возможной передачей микробов, будет выше содержание некоторых конкретных видов бактерий.

На самом деле, авторы не хотят разрушить скрепы, просто есть очевидные преимущества для бактерий от религиозных ритуалов, и это создает возможность для экспериментальной проверки, которой однако еще не существует. Основная цель — это понять, насколько бактерии человека определяют его поведение, ведь благодаря последним исследованиям (например, Vijay-Kumar et al. 2010, Science) кишечник уже называют "вторым мозгом".

Конечно, не стоит забывать, что корреляция не означает наличие причинно-следственной связи, и просто существования такой зависимости будет недостаточно, чтобы утверждать, что бактерии не просто прекрасно выживают и размножаются в религиозных сообществах, но еще и влияют на поведение людей.

В общем-то, ничего супер потрясающего пока не произошло, оскорбляться пока рано. Просто кричащие заголовки и неправильные интерпретации распространяются со скоростью превышающую скорость распространения бактерий...

кишечник уже называют "вторым мозгом"

Это для тех, у кого первый мозг находится пониже спины ;)