Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на Москве-реке стоит памятник Петру I?

ИсторияИскусство и культура+3
lilith the moon
  · 36,0 K
Редактор философской литературы. Круг моих интересов - систематизированное мировоззрение.  · 3 мая 2021

Почему? Да потому, что место это замечательное. Это ничего, что здесь испокон веков был коровий брод, а баржи доходили только до Зарядья. Зато это был район красных фонарей - "Бабий городок" с прачками и ткацкими фабриками. Одним словом - гуляй ребята. Правда, получился еще один грандиозный ляп. Памятник сделан ростральной колонной, которую сооружали победители из форштевней захваченных кораблей неприятеля. А тут на носах кораблей - андреевские стяги. Так кто кого победил? Это откровенное издевательство, если не идеологическая диверсия. Одним словом, как говорил незабвенный Коровьев: " А они соврамши..." Стыдобища-то! Невежды прямо-таки феерические.

Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 31 авг 2018
Нахожусь сейчас на Пречистенской набережной как раз и любуюсь этим расчудесным "шедевром " Зураба Церетели.  Ну, официально то он называется " В ознаменование 300-х летия Российского флота ", но известен конечно как памятник Петру Первому. Да, Петр Лексеич действительно не только бороды боярам стриг и окошки в Европу рубил  ( хотя нормальные люди заходят через дверь )... Читать далее
Не знаю насколько это все правда, но пара моментов: Огромный памятник жертвам террористов работы Церетели http://ww... Читать дальше

Вообще- то люди столетиями делали Москва реку судоходной, силы тратили, расчищали русло реки и тут "НА ТЕБЕ!" "ПОЛУЧИ ФАШИСТ ГРАНАТУ!" Перекрыть реку и поставить памятник нерукотворный с берцовой костью в правой руке, грозящий москвичам!!! Все, в России земля закончилась для памятников, можно ставить только посреди реки или посреди дороги!

При постройке забора вокруг стройплощадки воруется от 50% отпущенных денег. Представьте, как наварились на этом... Читать дальше
Первый
Рассуждения о Боге, о жизни, о людях, о себе.   · 28 янв 2021
Да, история у памятника смешная. Но со временем она, конечно, забудется, а памятник останется. Я бы не была так категорична к этому монументу. Ведь, как известно, Российский флот начался с ботика, который был найден Петром Первым на территории Измайлова в загородном дворце Алексея Михайловича, отца Петра. Действительно, великой силы был Российский флот построен в эпоху... Читать далее
Да и боюсь как бы не оказался символическим: Известно, что флот Пётр построил, как бы не обидно сказать, не... Читать дальше
Пенсионерка, эрудит с твёрдой гражданской позицией  · 18 февр 2021

По глупости московских властей, и, в частности, тогдашнего мэра Лужкова, который всегда пристрастно относился к творчеству Церетели. Вот с чего бы? Теперь уже не узнать.

Самый обычный человек с самыми разносторонними интересами.  · 7 февр 2021

...на этот вопрос лучше всего ответил Миша Веллер в рассказе "Гулливер". ))) Кстати, немалое число комментаторов как раз и пересказывают этот рассказ с той, или иной степенью точности. Я, кстати, не являюсь хулителем этого "творения". Ну, стоит эдакая дура, во все туристические справочники уже попала - да и на здоровье! )

Пенсионер, бывший профессор Горного института. Нумизматика, история и многое другое.  · 16 мая 2021

Почему - не вопрос. В комментах всё правильно объяснено. А вот зачем? Побывав в Москве вскоре после сооружения этого "чуда", стало жалко москвичей. Надо же так испоганить чудесную панораму Москва-реки! Ну, ради "хороших" денег теперь всё можно. Черти бы их съели...

Обожаю вязать спицами   · 4 февр 2021

Потому, что Лужков потерял доверие Пересидента !

В фильме Любовь _морковь то же обикакивают этот Шедевр!

А мне нравится. И в СПБ он бы был лучше виден. но там город не выдержал бы....

Пенсионер, пенсионер.  · 12 дек 2021
Это некое изваяние, производства некоего зураба ркацители, имеет только голову Петра. Если посмотрите внимательно, впрочем кому это надо ныне, так вот этот памятник опять-же некому христофору колумбу. Голову заменили, это правда. Кто-нибудь присутствовал на той вечеринке? Когда якобы был конкурс к 300-т летию российского флота? Когда это безобразие победило в конкурсе... Читать далее
Путешественник и географ, закончил МГУ и всю жизнь путешествую по Миру. В 1985 году я...  · 14 февр 2021
Рядом с этим памятником раньше располагались морская школа и клуб юных моряков. И мы с детства плавали по Москве реке на гребных лодках и на катерах, в том числе военных. К 1997 году Ю.М.Лужков запланировал провести благоустройство Большого каменного острова. И в рамках этого Проекта на Москве-реке появился памятник создателю Русского Флота Петру Первому. С этим титулом... Читать далее
Не было там морской школы, а был первый в Москве гребной клуб "Стрелка", основанный еще в 19 веке. Мальчишкой я... Читать дальше
Первый

Конечно памятник Петру l в Москве - это бред. Ну кроме Белого озера в Косино, где он начинал реализовывать свои морские мечты.
Памятник то неплохой и на Неве смотрелся бы хорошо. В принципе в данном месте в Москве он смотрится неплохо (если забыть про его откровенную нелюбовь к Москве)

Перенести этот памятник в Переславль залесский