Почему на одно и то же напряжение на зарядках для телефона пишут разный ампераж, если сила тока зависит от сопротивления цепи?

ТелефоныЭлектричество+2
Даниил Ильминский
Математик, радиолюбитель, программист, сисадмин, энциклопедист.  · 11 июн 2021

Разные телефоны умеют брать от зарядника разный ток.
По древнему протоколу BC1.2 телефон распознает, сколько ему готов отдать зарядник - 0.5, 1 или 2.1А и не пытается взять больше.
Сейчас есть более интересные решения - по QC зарядник и телефон договариваются не только о силе тока, но и о напряжении, поднимая его до 9-12V, таким образом снижая требования к кабелю (бич китайских кабелей - тонкие жилы и неспособность передать 2А@5V).