Почему на Украине такие большие проценты по вкладам в нацвалюте – 10-15% годовых, в долларах–2–3%?

ДеньгиБанки+2
Анонимный вопрос
DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 9 июл 2019

Потому что в стране дорогие деньги и к тому же к ещё более выгодным, гибким и долгоиграющим финансовым механизмам имеют доступ только избранные, что позволяет им, в свою очередь, привлекать средства менее удачливых, в этом плане, участников. У последних просто не остаётся альтернативы.

Ставки по гривневым депозитам могли бы быть ещё гораздо меньше, чем учётная ставка НБУ, которая сейчас 17,5%, но этому не дают произойти конкуренция банков  и уровень инфляции, который может сделать бессмысленными более (чем инфляция) низкие ставки.