Мне 13. Почему надо мной смеются во всех коллективах и никто меня не слышит. Почему меня воспринимают как неудачника? Что с этим делать?

Мне 13 лет. В коллективах меня не воспринимают никак, ненавидят, сплетничают. Что с этим делать? Помогите пожалуйста
ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Программист, в свободное время интересуюсь психологией и самопознанием.  · 25 мар 2022
Этому могут быть разные причины, например, неумение отстаивать своё мнение, боязливость, зажатость, и т.д.
Наше общество устроено таким образом, что взаимоотношение между двумя и более людьми завязаны на взаимовыгодном сотрудничестве.
Эта взаимная выгода может быть, к примеру:
-Эмоциональной (делитесь впечатлениями, сопереживаете друг другу и т.п.)
  • Экономической (купить-продать-обменять)
  • Трудовая (услуга за услугу, либо иные виды помощи по оказанию услуг)
Это основные, но их куда больше.
Так же, взаимоотношение между людьми может быть комбинированной.
Есть взаимовыгодные связи, а есть связи, выгодные только одному.
Именно такой связью является буллинг.
Если над тобой все смеются, то у тебя с коллективом существует эмоциональная односторонняя связь. Они без твоего согласия получают от тебя эмоции (вместе посмеяться над кем-то), и ничего взамен не дают. От этого страдаешь только ты.
Причина этому очень проста: ты сам позволяешь это делать. Если кто-то понял, что над тобой можно безнаказанно смеяться, то очень вероятно, это узнают и другие. Смех - это приятная эмоция, но только не для того, над кем смеются.
Если тебя не принимают всерьёз - это значит, что ты себя поставил таким образом, что никто не видит в тебе человека, способного ответить и защитить себя.
Объектом насмешек стать очень легко. Для этого достаточно никак не реагировать, если кто-то подшутит над тобой. Либо реагировать, но неправильно.
А как правильно реагировать на подколы - это уже другой вопрос.
Хороший ответ.