Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне 13. Почему надо мной смеются во всех коллективах и никто меня не слышит. Почему меня воспринимают как неудачника? Что с этим делать?

Мне 13 лет. В коллективах меня не воспринимают никак, ненавидят, сплетничают. Что с этим делать? Помогите пожалуйста
ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
  · 433
Программист, в свободное время интересуюсь психологией и самопознанием.  · 25 мар 2022
Этому могут быть разные причины, например, неумение отстаивать своё мнение, боязливость, зажатость, и т.д.
Наше общество устроено таким образом, что взаимоотношение между двумя и более людьми завязаны на взаимовыгодном сотрудничестве.
Эта взаимная выгода может быть, к примеру:
-Эмоциональной (делитесь впечатлениями, сопереживаете друг другу и т.п.)
  • Экономической (купить-продать-обменять)
  • Трудовая (услуга за услугу, либо иные виды помощи по оказанию услуг)
Это основные, но их куда больше.
Так же, взаимоотношение между людьми может быть комбинированной.
Есть взаимовыгодные связи, а есть связи, выгодные только одному.
Именно такой связью является буллинг.
Если над тобой все смеются, то у тебя с коллективом существует эмоциональная односторонняя связь. Они без твоего согласия получают от тебя эмоции (вместе посмеяться над кем-то), и ничего взамен не дают. От этого страдаешь только ты.
Причина этому очень проста: ты сам позволяешь это делать. Если кто-то понял, что над тобой можно безнаказанно смеяться, то очень вероятно, это узнают и другие. Смех - это приятная эмоция, но только не для того, над кем смеются.
Если тебя не принимают всерьёз - это значит, что ты себя поставил таким образом, что никто не видит в тебе человека, способного ответить и защитить себя.
Объектом насмешек стать очень легко. Для этого достаточно никак не реагировать, если кто-то подшутит над тобой. Либо реагировать, но неправильно.
А как правильно реагировать на подколы - это уже другой вопрос.
2 эксперта согласны
Хороший ответ.
☮️Peace&Love♥ художница, эко-активистка, волонтерка.   · 8 авг 2022
Начнем с того, что это не твоя вина. В буллинге никогда не виновата жертва. Возможно ты просто отличаешься. Знаешь, люди не любят то, что не понимают. Если начнёшь реагировать на их гадости, то лучше от этого ты точно не станешь. Людям весело травить людей, когда они действительно травятся. Я считаю, что нужно поменять коллектив. Да, тебе 13, скорее всего это школа. Так... Читать далее