Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему налог для самозанятых в народе встретил столько негатива, ведь он даст многим выйти из тени и свободно пользоваться полученными средствами всего за 4%?

Закон
Максим Неизвестный
  · 94,1 K
режиссер монтажа, доморощенный философ  · 30 окт 2018

Простой ответ - потому что люди и так свободно пользуются деньгами и никаких проблем не испытывают, а тут им предлагают заплатить даже 4% ничего не предлагая взамен.

Еще нужно учитывать, кто основная масса самозанятых - это репетиторы, фотографы и другие люди, которые, чаще всего, решили немного подработать. Скорее всего не от хорошей жизни. Вот и получаем. Люди вкалывают после работы на дополнительной работе, а их хотят лишить и этих грошей. С другой стороны если взять фрилансеров - их доход вообще не обеспечен никак. Если их кинут - придётся разбираться самому. А тут гос-во решили их обобрать.

Как вообще налоги могут встретить одобрение?! Вы где такое видели? Даже без обсуждения как их использует мою любимая Родина.

P.S. Но после этой инициативы я не понимаю, почему все работодатели массово не увольняют всех и не нанимают всех как самозанятых?! Лайфхак!)))

Насчет последнего - насколько я помню, есть ограничение. Нужно ждать два года, только потом можно перевести... Читать дальше
Насколько я поняла потому что деньги подразумеваются небольшие. До 200 тысяч в месяц. То есть они хотят ловить очень мелких сошек. Насколько я поняла проект этого закона. Любой доход от услуг и товаров. Причем нижней планки нет, то есть грубо если ты пел песенки на площади, плати налог с того что тебе подали на пропитание. У некоторых этот доход ниже прожиточного... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 29 окт 2018
Получая официальный статус, самозанятым физическим лицам не требуется регистрировать ИП, а только заплатить единовременный сбор, позволяющий легализовать свою деятельность. Сумма фиксирована и зависит от типа занятости физического лица. Перевод средств осуществляется в начале каждого года (налогового периода). Согласно последней редакции закона о самозанятых гражданах... Читать далее
Не знаю о каком "выживании" вы говорите. У меня знакомая-самозанятая детский логопед. Говорит доход у нее около... Читать дальше
Занимаемся образованием в сфере денег, финансов и экономики  · 28 окт 2020  · red-circule.com

Тут важно смотреть с обоих сторон. Положительная - возможность работать официально и не платить 13% налога. Удобно и налог не высокий. Отрицательная - недоверие население к государству и страх того, что будут дальнейшие повышения этого налога. Изначально налог был введен в 4 субъектах как "эксперимент", в 2020 добавили еще 19, а затем - может быть, будет и во всей стране.

"Хобби — это увлечение, которым занимаются на досуге, не преследуя цели заработка (или покрытия затрат). Хобби — это то, чем занимаются исключительно для себя. Поэтому, и предметы создаваемые в процессе такого творчества не являются товарами, работами или услугами. Результат хобби — создание предметов, относящихся к личному имуществу. Поэтому сразу хочу успокоить всех... Читать далее
Первый
Народ, не доверяет государству деньги по той простой причине. что государство не может ими рационально распоряжаться. Государство это кормушка для чиновников где никто ни за-что не отвечает, и отдавать последнее чтобы кто-то вкусно покушал людям надоело. Реальных подвижек в стране нет, есть только популистические решения. Народ копошится в своем навозе, а чиновники у... Читать далее
Всё верно.Да только в норм.стране,нормальные правители,добровольно уходят в отставку или после массовых... Читать дальше
Первый

Вспомните борьбу с пьянством и алкоголизмом в 1995 г когда с закрытием вин заводов порубили все сады.Результат не только вина не было но и сока, вспомните будет такая же картина.

Вот смотрите и - я копирайтер. Работаю удаленно, и это мой способ получать деньги для проживания. Вокруг меня отвратительная медицина, нет нормальных дорог и хорошей полиции. Я рассчитываю только на себя, не жду пенсии от государства - оно мне вообще честно говоря по барабану, лишь бы не мешало. И тут они проходят и говорят : "Дорогой мой, регистрируйся и плати налог"... Читать далее
Первый
Предприниматель, катехизатор  · 30 окт 2018

В основном, как мне кажется, это просто недоверие государству. Обоснованное.

И из-за штрафов. Новый закон, внесенный в паре с первым, предлагает штрафовать зарегистрированных самозанятых на сумму дохода со сделки, которая не будет зарегистрирована. То есть забыл пробить сделку (смартфон сел) - отдай весь доход от сделки в штраф.

Но вообще выходит из тени надо.

Те, кто всерьёз считает, что незарегистрированный самозанятый не платит в бюджет, ознакомьтесь вот тут.  http://kuz... Читать дальше

Потому что 4% - это замануха! Как только выйдут 80-90% из тени, тут же сделают не 4%, а, например, 44% и хлоп всем!! И народ это понимает! Дураков нет - пусть сами платят со своих бешенных доходов, а людям выживать как-то надо!