Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нам так трудно заговорить с чужим человеком или предложить помощь незнакомцу, даже просто сделать комплимент приятному прохожему?

ПсихологияОтношения
Anna Raum
  · 9,6 K

Это все закладывается с детства. То к чему нас приучали родители, что правильно, а что нет, остаётся с нами по жизни. Мы просто привыкли к отдаленности, в холоду со своей стороны, либо видели, что так поступают родители.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 3 авг 2016  ·
id186672748
Потому что непривычно. Это буквально вопрос привычки. Человеческая культура вообще - неестественная. Сделанная. Воспитанная, выбранная, тренированная.  То, о чём вы пишете - точно того же ряда, что и вся остальная культура: есть вилкой, чистить зубы и пр. Меня комплименты УЧИЛИ делать: сперва, мельком, в 15, замечательная педагог, Учитель, потом, в 20, первая любовь. А... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Художник, философ, психолог, религиовед   · 3 июн 2021
Потому что это не принято в современном обществе, это выходит сейчас за рамки "нормы". А что сейчас норма? Норма это ходит с угрюмной рожей по улице, чем угрюмнее, тем "нормальнее". Норма это одевать как можно больше темной и черной одежды как можно серьезнее, агрессивнее и угрюмее. Когда мы видим улыбающегося человека, или жизнерадостного - это для нас "не норма". "С... Читать далее
Консультант-психогенетик Жизненный наставник для подростков и молодых людей. Спикер  · 14 апр 2020

Потому что до сих пор имеет место страх, неосознаваемый, поколениями взрощенный (или взращенный)))

По мере освобождения становится сильно проще.

Я легко теперь общаюсь с незнакомцами любого вида, если хочется или нужно, хотя раньше шарахалась от них, особенно от мужчин.

Теперь помогаю другим открываться миру и взращивать доверие и дружественность)

начальник общего отдела.   · 1 июн 2021

Потому что никогда не знаешь, как человек отреагирует. А портить себе настроение чужим хамством на комплимент или желание помочь, не очень хочется.

Просто человек.  · 25 окт 2016
Просто остановите свою закомплексованность на минутку!Я лично говорю "привет!"всем,при этом наполняя простое слово позитивом.Людям это нравится,возможно есть те,которые не знаю как отреагировать на это приветствие,🤔но всё сразу проясняется и им даже становится приятно и это сразу видно,так как никто не остаётся без улыбки(Ух,обожаю когда люди улыбаются!).Все мы... Читать далее
Историк. Фольклорист. Библиограф. FLEX Alumnus '07. Дважды выпускник НИУ ВШЭ.  · 6 авг 2017
Потому что вступает в силу эффект негативных ожиданий и банальная бытовая паранойя: если к тебе кто-то подошёл на улице с простым вопросом - возможно, его подельник уже "чистит" твои карманы; если просят закурить - значит, хотят докопаться; если спрашивают, как пройти в библиотеку - тебе ткнут в лицо тряпочкой с веществом и т.д. И, даже если у незнакомца нет по... Читать далее
сама доброта  · 11 авг 2016

возможно, вы боитесь реакции, боитесь что надо как-то продолжить разговор и объяснять "чего вам собственно надо") а ведь совершенно необязательно заводить беседу, попробуйте сказать комплимент и уходить не дожидаясь реакции. вы сказали и пошли дальше и всем легко и светло!)

Человек с философским образованием работающий на стройке  · 6 авг 2016
Я думаю, что это прежде всего закомплексованность, в этом я убеждался и убеждаюсь и по сей день, так как я всегда, ну или почти всегда, здороваюсь с каждым встречным, будь это какой-нибудь мужик в метро или незнакомый препод в универе, многие люди и почти все знакомые и друзья меня называют из-за этого идиотом, да вы и сами скорее всего так думаете, но для меня это... Читать далее
Ремонт квартир, коттеджей, офисов в Москве и Московской области. Бесплатная консультация...  · 8 янв 2020  · eroremont.ru
Потому что внутри сидит страх быть отвергнутым или непонятым. Это внутренняя слабость. Но на самом деле, если Вы просто попробуете так сделать несколько раз- то поймёте, что это очень приятно и совсем не страшно! Поймёте, что Вы становитесь сильнее, поймёте, что мир вокруг Вас отвечает Вам тем же добром! А если вдруг получите в ответ непонимание или агрессию- не расстраи... Читать далее