Почему Наполеон ждал на Поклонной горе делегацию бояр, если бояр в России уже не было?

ИсторияРоссияНаполеон
Анонимный вопрос
учитель истории в средней школе  · 14 нояб 2021
Наполеон был фигурой крайне противоречивой. Наделенный в огромной степени военными и административными талантами, он имел весьма примитивные представления об обществе в котором жил, я имею ввиду общество европейское, народы Европы. О России и русских он не знал толком вообще ничего, и самое печальное, не хотел знать. Впрочем это родовая травма абсолютного большинства европейских политиков - ксенофобия, замешанная на чувстве превосходства цивилизованных европейцев над русскими варварами (русские такие дикари, что их никакой Петр Великий не сможет просветить). Сколько не тыкали мы Европу мордой в это самое за шовинизм, ничего не поменялось. Думаю и не изменится. Стереотип поведения европейцев в отношении других народов дан в мироощущениях, существует в подсознании, которым человек управлять не в силах.
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 28 июн 2019  ·
dies_civilis