Почему наш народ по прежнему разделен на красных и белых и что нужно, чтобы объединить общество?

Политология
Павел Малов
Политология
увлечения: политика, языки, история  · 14 янв 2022
Ну потому что:
1) 70 лет тоталитаного и около-тоталитарного режима с жесткой идеологической индоктринацией населения (усиленной репрессиями в "юношеской" стадии режима) не могли пройти даром. Массированная обработка мозгов через средства массовой информации, находящиеся под контролем единственной и безальтернативной партии вкупе с "железным занавесом", лишившим "народонаселение" альтернативных источников информации о мире и о возможных альтернативах, сделали свое дело.
2) До сих пор большинство населения (и особенно верхние слои общества) составляют люди, выросшие с СССР. Во взрослом возрасте уже сложно поменять взгляды - это доступно очень немногим.
3) "разделяй и властвуй". Существующему режиму выгодно разделение граждан: их объединение может поставить под угрозу его существование и сократить срок, отведенный ему историей. Ну и его лидеры, опять же, родом отнюдь не из низов советского общества: им явно нравится положение элит в СССР и они стимулируют тоску по ушедшей эпохе.
4) историческая наука, призванная объективно осветить историю отечества, оказалась под полным контролем дейстующей власти. В итоге в большинстве люди не знают реальной картины того, что творилось при большевиках - ну и чисто психологически им тяжело принять даже очевидные факты, так как мы в подавляющем большинстве потомки "победителей" в той Гражданской войне. Признать неправоту дедов и прадедов очень непросто.
В итоге, стараниями и действующей власти и сочетанием образовательных и психологических факторов, мы действительно имеем неоконченную гражданскую войну.
А чтобы объединить общество, прежде всего нужны реальная свобода слова, свободное изучение истории без замшелых юридических препон в виде законов, усложняющих изучение истории и препон в виде так и не открытых до конца архивов и активное просвещение реальной истории. А не полу-заимствованной у советских идеологов.