Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему немалая часть адвокатов не рекомендует обращаться к юристам, учитывая, что адвокат это и есть юрист?

ЮриспруденцияЮристыАдвокат
Алексей Васильевич Житлухин
Право🆘
  · 11,7 K
Лучшие в стране специалисты по УДО. https://znbm.ru  · 30 нояб 2021  · znbm.ru
А таксисты говорят, что нужно заказывать такси, а не убер.
Тут важно не путать божий дар с яичницей.
Адвокат – всегда юрист, но юрист – не всегда адвокат.
Для решения некоторых задач не является принципиальным, просто юрист перед вами или адвокат. Но и вопросы, в которых без адвоката нельзя – тоже есть. Чтобы подготовить хорошую апелляционную жалобу, хватит и знаний юриста, а без ограничений посещать осужденного в изоляторе может только адвокат.
У меня, вот, адвокатского статуса нет, и к моим доверителям в изоляторы ходят адвокаты, исполняющие по сути работу курьеров. В суде такой адвокат молчит и кивает, а я защищаю доверителя, как общественный защитник – для этого, как правило, достаточно просто иметь высшее юридическое образование.
Помимо того, что у адвоката есть ряд дополнительных процессуальных возможностей, для него действует ряд ограничений. Например, адвокат не может написать на сайте, что удовлетворено 90% его ходатайств, а я могу. Адвокат не может публично высказываться о том, что судьи входят в процесс с готовыми решениями, а я об этом говорю открыто и с этим борюсь.
Если вам нужен адвокат – обращайтесь к адвокату. Если нужен юрист – можно пользоваться услугами юриста. Адвокат – это специальный статус. Если он важен для решения задачи – к юристу обращаться нет толку. А если не нужен – возможно и незачем. Есть очень хорошие юристы, есть очень плохие адвокаты. К счастью, есть более или менее объективные критерии оценки одних и других – по результатам работы.
Михаил Виноградов Специалист по УДО и ЗНБМ (Подготовка ходатайств и апелляций)Перейти на znbm.ru
3 эксперта согласны
Я Борис
подтверждает
2 декабря 2021
Достоверный ответ
Адвокат по гражданским делам. Специалист по банкротству физических лиц.   · 1 окт 2021
Юрист- это человек имеющий высшее юридическое образование. Адвокат- это юрист, получивший в установленном законом порядке специальный статус. Думаю это также связано с тем, что в отношении недобросовестного адвоката всегда можно обратится с жалобой в Адвокатскую палату, а для рассмотрения подобных жалоб существуют специальные органы палаты: 1) Квалификационная комиссия... Читать далее
11 экспертов согласныи1 эксперт не согласен
Вопрос точный "почему?", а ответ не совсем по теме. Правильным будет раскрыть мотивы адвоката, который не советует... Читать дальше
Юрист гражданам и бизнесу, онлайн-бизнесу, онлайн-школам, удаляю контент с складчин...  · 6 дек 2021  · юристврф.рф
Прокомментирую и я вопрос: в России преимущественно считается, что адвокат "круче" юриста и в какой-то степени это так, соглашусь! Рейтинг адвокатуры повышается и на телевидении и в СМИ, в художественных фильмах и сериалах - если Адвокат - то обязательно роскошный офис и весь кладец "плюшек". На самом деле - не совсем так. Большинство адвокатов не умеют продавать... Читать далее
Юрист гражданам, бизнесу. +79137681357(+WApp,viber) Консультации*Доки*КонсалтингПерейти на xn--b1alxcdgq7e.xn--p1ai
3 эксперта согласны
Все верно. Те же юристы, просто возможности разные. Я бы сказала, если адвокат такое позволят говорить, 1) это не... Читать дальше
Юридическая защита Ваших интересов!  · 4 окт 2021
Спасибо всем, кто дал свой ответ! Однако я, заметил перекос в пользу адвокатуры и предоставление не совсем достоверной информации о юристах, без статуса адвоката. Таким образом, к сожалению, часть ответов не объективны. Поэтому на свой вопрос, я дам свой ответ, стараясь, что бы он был максимально объективным: 1. Конкурентная борьба за клиентов; 2. Правильнее назвать... Читать далее
3 эксперта согласны
Спасибо, очень развёрнуто и достоверно. Ещё можно дополнить, что недобросовестные адвокаты, пользуясь юридической б... Читать дальше
Юрист по гражданским делам: онлайн-консультации, составление документов, представительство...  · 7 окт 2021  · auditnalogpravo.ru
На самом деле подавляющая часть адвокатов занимается в основном уголовными делами, поскольку именно для ведения уголовных дел необходим статус адвоката. Для ведения гражданских и арбитражных дел в статусе адвоката нет никакой необходимости, разве что из соображений статусности, не более того. Как раз среди юристов, не имеющих адвокатского статуса, вы быстрее найдете... Читать далее
Ольга Андреева, юрист по гражданским деламПерейти на auditnalogpravo.ru
3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Немного не согласен с вами: Адвокат имеет право до подачи иска в суд направить необходимые запросы в уполномоченные... Читать дальше
Адвокат Сотонкин А. В.   · 8 июн 2022  · advocat-saratov.ru
Отвечает
Сотонкин А.В.
Добрый вечер! На  мой взгляд все дело в добросовестной конкуренции. Что адвокат, что юрист - специалисты в области права и единственное отличие в том, что только адвокат наделён правом представлять интересы (защиту) своего доверитель на стадии дознания и предварительного следствия. Если у Вас административный, семейный, трудовой или гражданский спор - нанимайте того... Читать далее
2 эксперта согласны
Иногда и гражданско-правовой отрасли адвокат предпочтительнее юриста, тому несколько причин: 1) Адвокат вправе... Читать дальше
Адвокат Саидгалин Э.А. оказывает квалифицированную помощь на профессиональной основе.   · 3 окт 2021  · kodexstr.ru
Каждый адвокат юрист, не не каждый юрист адвокат. Поскольку нельзя определить качество юриста, то всегда можно полагаться на качество как юриста адвоката. Любой адвокат это лицо с высшим юридическим образованием, проработавший по юридической специальности не менее двух лет после окончания ВУЗа и сдавший строгий экзамен на юридические знания, который сдают с первого раза... Читать далее
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Юрист не несёт никакой ответственности перед клиентом??? А как же закон о защите прав потребителей?
Андрей Петрович Шульга, более 15 лет судебной практики в имущественных спорах. В .т.ч.:...  · 19 окт 2021
Здравствуйте. В данном случае это элемент конкурентной борьбы, жертвами которой становятся рядовые граждане. Правовую помощь и представительство в суде (кроме УПК) может делать как не юрист так и юрист (со статусом адвоката или без него). Юристы могут работать во всех судах и инстанциях, не юристы - только ГПК и только в первой инстанции (если не по своему личному... Читать далее
Все уточнения по вопросу можем обсудить в диалоге WhatsApp (нажмите здесь)Перейти на wa.me/74996775660
Адвокат-это профессиональный представитель в суде и защитник по уголовным делам, а вот ТРИООО не всегда имеют... Читать дальше
Адвокат, кандидат юридических наук, доцент Томского государственного университета  · 4 дек 2021  · advocat70.com
Потому что юрист не несёт ответственности за качество своей работы, кроме репутационной. Для адвокатов есть определенный фильтр - нужно сдать экзамен на получение статуса адвоката, для чего необходимо иметь диплом о высшем юридическом образовании, опыт работы юристом и знания. Кроме того, адвокат может быть лишён своего статуса со стороны адвокатской палаты, которая... Читать далее
Оказание юридической помощи в Томске и онлайн, адвокат по уголовным деламПерейти на advocat70.com
После лишения адвоката его статуса, он становится рабочим, менеджером или идет в "свободные" юристы?
Адвокат Саидгалин Э.А. оказывает квалифицированную помощь на профессиональной основе.   · 4 окт 2021  · kodexstr.ru
Вот мой совет, если выбор стоит между юристом и адвокатом, то лучше выбрать адвоката. К юристу можно обратиться, если знаете его специфику, видели не одно положительное решение суда по вашему вопросу или схожему с ним, с участием этого юриста, и даже при этом вы рискуете, т.к. юрист не несет профессиональной ответственности. Правильность и достаточность работы юриста по... Читать далее
Что значит «не несет профессиональной ответственности»? Есть закон о защите прав потребителей, например. Ещё есть... Читать дальше