Почему немалая часть адвокатов не рекомендует обращаться к юристам, учитывая, что адвокат это и есть юрист?

ЮриспруденцияЮристыАдвокат
Алексей Васильевич Житлухин
Право🆘
Лучшие в стране специалисты по УДО. https://znbm.ru  · 30 нояб 2021  · znbm.ru
А таксисты говорят, что нужно заказывать такси, а не убер.
Тут важно не путать божий дар с яичницей.
Адвокат – всегда юрист, но юрист – не всегда адвокат.
Для решения некоторых задач не является принципиальным, просто юрист перед вами или адвокат. Но и вопросы, в которых без адвоката нельзя – тоже есть. Чтобы подготовить хорошую апелляционную жалобу, хватит и знаний юриста, а без ограничений посещать осужденного в изоляторе может только адвокат.
У меня, вот, адвокатского статуса нет, и к моим доверителям в изоляторы ходят адвокаты, исполняющие по сути работу курьеров. В суде такой адвокат молчит и кивает, а я защищаю доверителя, как общественный защитник – для этого, как правило, достаточно просто иметь высшее юридическое образование.
Помимо того, что у адвоката есть ряд дополнительных процессуальных возможностей, для него действует ряд ограничений. Например, адвокат не может написать на сайте, что удовлетворено 90% его ходатайств, а я могу. Адвокат не может публично высказываться о том, что судьи входят в процесс с готовыми решениями, а я об этом говорю открыто и с этим борюсь.
Если вам нужен адвокат – обращайтесь к адвокату. Если нужен юрист – можно пользоваться услугами юриста. Адвокат – это специальный статус. Если он важен для решения задачи – к юристу обращаться нет толку. А если не нужен – возможно и незачем. Есть очень хорошие юристы, есть очень плохие адвокаты. К счастью, есть более или менее объективные критерии оценки одних и других – по результатам работы.
Я Борис
подтверждает
2 декабря 2021
Достоверный ответ