Почему небольшая Македония смогла покорить громадную Персию, а огромная Римская Империя не смогла завоевать небольшую, по сравнению с ней, Парфию?

ИсторияНаука
Андрей Флавиев
программист, предприниматель  · 2 мая 2017

Завоевание Персии Македонией было обеспечено тремя ключевыми вещами:
1. Организационное преимущество - македонская армия была профессиональной, прекрасно обученной и подготовленной, очень сплоченной и очень уважающей того, кто вел их в бой. Персидская армия при всей ее огромной численной мощи - огромное ополчение, собранное по сатрапиям, говорящее на разных языках (ни о каком особом сплочении речи в принципе не идет) и не слишком любящее своих полководцев (включая великого царя), что особенно ярко проявилось в том, как огромная армия при Гавгамелах по большей части просто разбежалась.

  1. Технологическое преимущество - у македонской армии было лучшее оружие, броня, а так же осадные и инженерные машины, дававшие возможность совершать по тем временам просто чудеса - такие как взятие Тира.

  2. Тактический и стратегический гений Александра и его старших офицеров - его умение адаптироваться на ходу к меняющейся ситуации, находить способы преодоления препятствий, которые казались непреодолимыми и получать преимущество там, где противник его не ждал (эти качество лучше всего проявились при Исусе, Гавгамелах и Гидаспе).

У Римской империи не было той военной гибкости (особенно в плане тактики и адаптации к противнику), которая нужна была для войны и завоевания по сути кочевого государства, основу армии которого составляет не пехота, а конница, преимущественно легкая стрелковая  - это требует совершенно иных тактических и стратегических решений, чем при завоевании оседлых народов, сражающихся преимущественно в пешем строю врукопашную.

Ты бредишь, дружище.