Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди ездят в поездах метро в солнцезащитных очках?

МедицинаОбщество+5
Andrey Dorofeyev
  · 20,8 K
Социолог, эссеист, пацан  · 7 авг 2015

Вопрос состояния человека или привычки и элементарного знания этикета. Приятнее, естественно, ехать с человеком без солнцезащитных очков, таким образом можно проследить куда смотрит пассажир, и это позволяет наладить социальный контакт, что зачастую приносит спокойствие и уверенность в намерениях человека.

Но вернемся к вопросу. Чаще всего пассажиры просто ленятся снимать солнцезащитные очки либо не желают привыкать к новому уровню освещения. Популярное высказывание "блатным и ночью солнце светит" тоже может распространяться на объектов данного обсуждения, вероятно человек чувствует себя стильным, используя данный аксессуар в общественных местах. Также причиной может служить состояние здоровья человека, пожелавшего не снимать очки: он может элементарно болеть с похмелья, в случае чего свет будет беспокоить его глаза и вызывать головную боль, либо он просто может быть невыспавшимся или страдать какими либо заболеваниями, не позволяющими смотреть на яркий свет.

Еще одной причиной и, пожалуй, одной из главных, является чувство социальной защищенности объекта, использующего солнцезащитные очки в общественном транспорте. Большое скопление народа оказывает, как правило, социальное давление на любого, даже самого, по его мнение, защищенного индивида, а это значит, что он будет нуждаться в защищенности. Очки позволяют ограничить личное пространство взора и затрудняют проследить то, куда человек смотрит. Это дает больше свободы и спокойствия в толпе.

Студент ОНАС им. А.С. Попова. Изображаю деятельность.  · 17 апр 2017
Выше всё уже подробно описали, только добвалю ещё одну ВОЗМОЖНУЮ, но, скорее всего, редкую причину на своём примере: Последние несколько лет страдаю от сильной светобоязни (глаза и виски сильно болят при ярком, да чего уж там, последнее время при попадании любого света). Поэтому хожу в солцезащитных очках круглый год. А иногда и в некоторых аудиториях на парах... Читать далее
Первый

У меня близорукость, ношу очки. В солнечный день надеваю тёмные очки с диоптриями, сделанные на заказ. Все прекрасно видно, как и в обычных, не приходится щуриться от солнца. В метро снимаю очки, только если читаю книгу.

Студентка международно-правового факультета МГИМО  · 8 авг 2015

По себе могу сказать, что бывает просто такое настроение, когда не хочется снимать очки в метро по одной из вышеперечисленных причин. Иногда просто очки идут, а иногда сильно спать хочется.

Моя знакомая страдала от конъюктивита, носила постоянно темные очки. В некоторых вагонах метро свет настолько яркий, что глаза у нее этого не переносили. Вот вам и одна из причин.

Свободный художник.  · 26 июн 2018

Очень странно, но почему-то не вижу в ответах, весьма распространённую причину. Попытку скрыть размер зрачков, у людей в состоянии наркотического опьянения.

Первый

Я сама часто ношу их. И неважно: зима/лето/весна/солнце /ветер/дождь.

1-я причина: постоянно слезятся глаза. А если ещё и сильный ветер, то вообще ничего не вижу !

2-я причина: действительно, не люблю, когда смотрят в глаза. В очках чувствую себя комфортнее

Первый
знаю все про котов  · 15 сент 2017

Мой парень носит очки enchroma для дальтоников, и они как раз с темными стеклами. Возможно, в помещении и в пасмурный день выглядит это нелепо, но зато цвета не пропадают.

Елена Кернер  · 12 июн 2017

У меня близорукость, ношу летом солнцезащитные поляризационные очки с диоптриями. Мне комфортно и удобно. В метро не снимаю. Конечно у нас в стране смотрят  на это странно, многие так вообще не знают до сих пор, что солнцезащитные очки могут быть с диоптриями.