Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди ездят в поездах метро в солнцезащитных очках?

МедицинаОбщество+5
Andrey Dorofeyev
  · 20,8 K
Студент ОНАС им. А.С. Попова. Изображаю деятельность.  · 17 апр 2017

Выше всё уже подробно описали, только добвалю ещё одну ВОЗМОЖНУЮ, но, скорее всего, редкую причину на своём примере:
Последние несколько лет страдаю от сильной светобоязни (глаза и виски сильно болят при ярком, да чего уж там, последнее время при попадании любого света). Поэтому хожу в солцезащитных очках круглый год.
А иногда и в некоторых аудиториях на парах приходится надевать (обязательно найдётся какая-то курица, которой, видите ли, темно и надо начать просить включить эти проклятые белые лампы при том, что в окошко так и валит!)
Поскольку врачи расходятся во мнениях и как таковой убидетельной и точной причины так и не нашли, родственники и друзья считают меня за ипохондрика, но с фактом этим свыклись.
А вот удивлённые, брезгливые, насмешливые и осуждающие взгляды на улице и в общественном транспорте ловлю.

P.S.
Вопрос к модераторам, редакции, не знаю даже к кому. Нельзя ли для вашего сайта сделать функцию ночного режима? :)
Ну знаете, кнопочка. которая бы цвет фона меняла на чуть более тёмный... чем белый.

Социолог, эссеист, пацан  · 7 авг 2015
Вопрос состояния человека или привычки и элементарного знания этикета. Приятнее, естественно, ехать с человеком без солнцезащитных очков, таким образом можно проследить куда смотрит пассажир, и это позволяет наладить социальный контакт, что зачастую приносит спокойствие и уверенность в намерениях человека. Но вернемся к вопросу. Чаще всего пассажиры просто ленятся... Читать далее
Первый

У меня близорукость, ношу очки. В солнечный день надеваю тёмные очки с диоптриями, сделанные на заказ. Все прекрасно видно, как и в обычных, не приходится щуриться от солнца. В метро снимаю очки, только если читаю книгу.

Студентка международно-правового факультета МГИМО  · 8 авг 2015

По себе могу сказать, что бывает просто такое настроение, когда не хочется снимать очки в метро по одной из вышеперечисленных причин. Иногда просто очки идут, а иногда сильно спать хочется.

Моя знакомая страдала от конъюктивита, носила постоянно темные очки. В некоторых вагонах метро свет настолько яркий, что глаза у нее этого не переносили. Вот вам и одна из причин.

Свободный художник.  · 26 июн 2018

Очень странно, но почему-то не вижу в ответах, весьма распространённую причину. Попытку скрыть размер зрачков, у людей в состоянии наркотического опьянения.

Первый

Я сама часто ношу их. И неважно: зима/лето/весна/солнце /ветер/дождь.

1-я причина: постоянно слезятся глаза. А если ещё и сильный ветер, то вообще ничего не вижу !

2-я причина: действительно, не люблю, когда смотрят в глаза. В очках чувствую себя комфортнее

Первый
знаю все про котов  · 15 сент 2017

Мой парень носит очки enchroma для дальтоников, и они как раз с темными стеклами. Возможно, в помещении и в пасмурный день выглядит это нелепо, но зато цвета не пропадают.

Елена Кернер  · 12 июн 2017

У меня близорукость, ношу летом солнцезащитные поляризационные очки с диоптриями. Мне комфортно и удобно. В метро не снимаю. Конечно у нас в стране смотрят  на это странно, многие так вообще не знают до сих пор, что солнцезащитные очки могут быть с диоптриями.