Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди лучше выражают свои мысли в письменной форме, чем в устной?

ПсихологияОтношенияОбщение
Максим Сагдеев
  · 18,9 K
Студентка факультета мемологии  · 21 февр 2017

Тоже вопрос обо мне. 

Если говорить за себя, то я, порой, просто не могу выразить в устной речи все то, что хочу сказать. Опять-таки потому, что могу все тщательно обдумать и максимально четко и развернуто донести свою мысль. Более того, если разговор сентиментальный, то меня накрывают эмоции и я уже ничего не смогу внятно сказать. Это касается всяких признаний, извинений и т.п.

В разговоре я мямлю, забываю слова, опять-таки эмоции играют роль. А, вообще, мне всегда удавались сочинения в школе, поэтому письменный навык изложения мысли развит лучше. Как-то раз я даже помирила моего приятеля с родителями, написав им письмо от лица друга.

Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 30 окт 2016  · takiedela.ru/author/sdobnov
О, про меня вопрос! Ну, это происходит от совокупности факторов. Во-первых, стиль выражения мыслей, которым я пользуюсь даже в данный момент (вводные слова и некоторые синтаксические конструкции), для устной речи кажется мне слишком уж... наигранным, что ли. Ну не выражаются так в жизни, хоть убейся. И выглядит убого. А вот тексты смотрятся очень даже неплохо. Во-вторых... Читать далее
Не сделал ничего важного и полезного за сегодня? Расскажи об этом!Перейти на yandex.ru/q/loves/you
Я бы добавил еще пятую причину (чтоб всё по Николаеву было). Может быть, человек достаточно мало контактирует с... Читать дальше
Фрилансер, game-designer, писатель  · 20 февр 2017
Тоже пожалуй выскажусь. Как уже было сказано, действительно, некоторые фразы и слова при реальном разговоре кажутся неуместными, а вот на бумаге смотрятся замечательно. При этом, над каждым словом (и всем текстом целиком) можно очень детально подумать, чтобы выразить не первую мысль, а первую правильную мысль. Да и весь текст в итоге можно перечитать, исправить, понять... Читать далее
Ну и я добавлю, что письменно выражаюсь достаточно лаконично, даже кажется умненько, а вот со словесами проблема... Читать дальше
Студент, правовед, разносторонний интересующийся человек.  · 3 апр 2017

Потому-что, когда человек пишет, он думает, что пишет и скорость письма обычно ниже чем скорость мысли. Во время живого разговора, когда необходимо вести диалог, выступать перед публикой, подбирать слова, иногда бывает сложно сориентироваться и/или понять, что вообще надо говорить и чего хотят собеседники.

онтология, теософия, Учения Востока в современной интерпретации  · 8 сент 2021
Как один из вариантов -- мыслят сердечно (интуиция,чувствознание). Такие мысли очень быстры, и нужен навык их улавливания и формулирования.
Мысли ума более плотные и физический мозг их быстрее обрабатывает, облекая в форму речи.
Географ по жизни  · 18 янв 2018

У меня это связано с тем, что некоторые вещи я постесняюсь сказать человеку открыто в лицо.  Чтобы вы меня правильно поняли, я говорю письмах с признаниями. Возможно, всё равно станет стыдно, но не так, как если бы то же самое услышали бы от меня вживую.

Первый
Студент ВШЭ.  · 30 дек 2016

Почитайте книгу Питера Друкера "Задачи менеджмента в 21 веке", там есть отдельная глава, посвященная как раз этому вопросу, 6 глава: "Роль менеддмента в карьере и жизни", где подробно на примере таких личностей как Эйзенхауэр, Трумен, Рузвельт и Линдон Джонсон, заодно это поможет разобраться в ваших способностях и понять как избежать ошибок.