Почему некоторые люди не проявляют чувство сострадания к другим людям животным растениям к чужой боли к чужим проблемам?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Философия. Психология. История  · 1 мая 2023  · proza.ru/avtor/mariagruz2020
В поисковиках вы можете найти материал о  югославской художнице Марине Абрамович, которая в 1974 году решилась на страшный эксперимент.
Она стояла 6 часов смирно и позволяла зрителям творить с ней что угодно.  Эта акция называлась «Rhythm 0» и была организована в 1974 году в Неаполе.
 Абрамович стояла посреди комнаты с табличкой на груди: «на столе лежат 72 предмета, которые можно применять ко мне как хочется.  Я — объект. В этот промежуток времени я несу полную ответственность (за все что случится / никто другой ответственности нести не будет). Длительность: 6 часов (8 часов вечера — 2 часа ночи)».
Среди предметов были цветы и перья, нож, бритвенные лезвия и заряженный пистолет. Зрители меняли положение тела художницы. То, что происходило следующие шесть часов, было отвратительно.
Художественный критик Томас Макэвилли, который наблюдал за действом, вспоминает: «Все началось с малого. Кто-то развернул ее вокруг оси. Кто-то поднял ее руки вверх. Кто-то к ней интимным образом прикоснулся».  Один мужчина использовал лезвие, чтобы сделать у нее на шее надрез. Затем, как рассказал Макэвилли, произошло следующее: «На третий час с нее срезали лезвиями всю одежду. На четвертый час теми же лезвиями начали исследовать ее кожу. Ее подвергли  домогательствам. Она была так сосредоточена на эксперименте, что не стала бы сопротивляться даже убийству».
Сама Марина вспоминает: «Я чувствовала себя изнасилованной, они срезали всю одежду, они втыкали мне в живот шипы роз, приставляли пистолет к моей голове, другой бы сломался». Некоторые мужчины раздевали и лапали ее. Плевали, оскорбляли, унижали. Никто из тех, кто причинял ей боль не высказался по поводу своего участия в коллективном надругательстве. Ну разрешено же было. Что разрешено - значит поощряемо. Люди, делающие зло, все равно найдут себе оправдание. Из наиболее частых: раз она с собой такое позволяет делать, значит, чувствует вину. Значит, виновата. Значит, мы правы. И вообще она нам не нравится. Давайте ее…  (а дальше по смыслу.
Да, это так. В  организациях, самых идейных, наполненных "высокими идеалами", дай волю делать с собой всё, скажи "коллегам" - "я одна, за мной никого нет и вы можете делать всё - всё абсолютно", люди изобретают такие издевательства, такие зверства, что увы, о человечности здесь говорить не приходится.
Нет, мы не совсем злы, - мы помогаем, участвуем, переводим деньги на дела милосердные. Но это внешняя сторона, обычно это сопровождается различными пиар-акциями и имеет целью - продвинуться среди своих. Когда благотворительность обуславливается искренней глубокой верой, о ней не говорят. Ее сохраняют в тайне. Во всяком случае, не размахивают как жупелом и не едут на этих темах в высокостатусные кабинеты.
Сейчас мораль, как и право  - это способ организации сложных систем, не обусловленный ничем, кроме страха наказания и страха моральной обструкции. Потому, Ницше прав, мораль (моралин) - обусловливает формы и регламенты удивительно разнообразных социальных игры. Ты можешь быть внутри себя маньяком и садистом, но, приходя на работу ты - само очарование, вежливость и исполнительность.
Это очень просто. Вот есть человек, ему говорят: ты продвинешься, если поставишь на одну фигуру (у нее масса полезных знакомств) и сожрешь другую (у нее, как у Марины Абрамович  - никого). Я еще не знаю случая, когда "коллективы", встали на место "молчащей и не имеющей никаких волосатых лап" сотрудницы. Если у тебя за спиной есть олигарх или чиновник/и, ты будешь жрать "чужих" и продвигать себя и свою партию.
И если тебе будет дан полный карт-бланш, тебе разрешат все - ты будешь делать всё. Вплоть до откровенного палачества. Могу сказать, что я Марину Абрамович очень даже понимаю.
Что нужно, чтобы люди, познавшие кровь других, перестали быть зверьми? На данный момент, с учетом низкой роли религиозной веры в обществе (вера во многом носит формальный, маскировочный характер) -  ответить на этот вопрос обоснованно, со всеми соответствующими данными, тем более в формате Кью не получится. Доктринерством же заниматься не хочется. Но работа в этом направлении в обществе продолжается. Бог все видит. Верующим все-таки проще: на Него уповаем и находим в себе силы противостоять злу.
Реанимировать эмпатию