Почему некоторые люди обожают, а другие люто презирают популярную музыку и тренды?

МузыкаМода и красота+3
Александр Золотухин
Киноман, геймер, ex-менеджер проектов Кью. Интересуюсь историей, социологией, политикой и...  · 30 авг 2018
  1. Что касается популярной трендовой музыки, есть достаточно объективные причины ее не любить, а возможно даже где-то ненавидеть.

Основная проблема заключается в том, что большинство современных исполнителей ориентируются на молодежь, культурный уровень которой весьма низок, а вкусы непритязательны. Достаточно писать легкую музыку и незамысловатые тексты, молодежь это схавает и еще добавки попросит.

Далеко ходить не надо, вспомните нашумевший в свое время Gangnam Style. Этот трек стал мега-популярным, звучал из каждого утюга, в родной Корее ему даже памятник поставили! А теперь вспомните каким был клип и текст этой композиции. Я, конечно, понимаю, что это троллинг такой, но в каждой шутке только доля шутки. Любая сатира — это отражение реальных вещей.

Разумеется, для тех, кто ценит музыку по-настоящему, для кого это не просто развлечение, способ переключить внимание, а великое искусство, вот для этих людей подобные попсовые композиции — катастрофа. Ладно бы в наше время появлялись группы и исполнители уровня The Beatles, Queen, Майкла Джексона и Боба Марли, тогда бы на эту попсу и чушь никто внимания не обращал. Но ведь их нет, и от этого очень горько.

У меня есть теория, почему золотой век музыки пришелся именно на 20 век и там, в общем-то, и остался, но от этого ничуть не легче.

  1. Если говорить о современных трендах, то тут та же самая ситуация. Её диктует все та же примитивная молодежь, а остальные просто подхватывают, чтобы не отрываться от толпы. Взять, к примеру, экстремальные селфи: кто-то это начал, а в результате сколько народу погибло по глупости? Все эти идиотские челленджи на ютубе, подвороты в -30 (модно же!), стрижки undercut на каждом шагу, женские джинсы с высокой талией и т.д.

Люди копируют не думая, слепо повинуясь моде и трендам, теряя при этом свой собственный стиль и уникальность. Не нужно напрягаться, не нужно думать, за тебя уже все решили.