Почему некоторые стараются всегда подчеркнуть свою значимость? Какая реакция у окружающих чаще всего на такое поведение?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Стаж руководителя организаций 15 лет. Большой опыт работы с людьми и в отношениях.  · 26 апр 2023
Потому что такие люди получают мало подтверждения своей значимости извне.
Любому из нас необходимо чувствовать значимость в обществе, в той или иной степени. Так мы оцениваем собственную полезность для других. Быть совершенно бесполезным не хочет никто. Поэтому мы взаимодействуем друг с другом. В разной степени, но тем не менее. Помогаем, предоставляем услуги, производим продукты, которые нужны другим людям. Иногда просто находимся рядом, когда это необходимо.
Даже маленькие дети стараются быть полезными своим родителям. Помочь в приготовлении пищи, вместе что-то сделать или просто порадовать своей улыбкой. Взрослые часто это не замечают или не понимают. И очень зря. Огораживая детей от помощи и вклада в семью, мы сообщаем им, что они бесполезны. Из этого вытекает много проблем в дальнейших отношениях ребёнка и родителей.
Человек упорен в своих устремлениях. В любом возрасте. Поэтому дети начинают искать области, где они могут реализовать свой потенциал. И где им могут дать подтверждение, что они помогли и внесли вклад. Т.е. они сделали что-то значимое для других, а значит и сами они значимы. Даже если это криминальная деятельность.
Кстати, это объясняет почему в приличных семьях порой вырастают преступники. Дело именно в том, что ребенку в раннем возрасте не давали возможности вносить вклад и не делали его значимым.  И т.к. я не специалист по детскому воспитанию сразу скажу, что это не моя идея. Мой любимый философ Л. Рон Хаббард написал об этом в руководстве по улучшению жизни "Дорога к счастью". Вот здесь можно посмотреть в видео формате.
Это же происходит и со взрослыми. Почему человек вдруг меняет работу, на которой "отбарабанил" 10 лет? Часто мы найдём корень проблемы в нехватке значимости. Он перестал видеть, а может и не видел, что делает, что-то действительно значимое. Не для себя. Для других. Поэтому даже бизнесмены продают свои успешные коммерческие проекты и начинают новое дело "для души". Если присмотреться то это будет что-то реально значимое для других с точки зрения этого человека. И то, за что ему придают значимость.
Теперь по поводу реакции окружающих на попытки подчеркнуть свою значимость.
Получить от окружающих подтверждение своим полезным делам естественно. Самому сообщать другим о том, что ты делаешь что-то значимое тоже естественно, но менее приемлемо. Во-первых, потому что это говорит о невнимательности этих других к этому человеку. А это всегда не приятно, когда тебе указывают на твои недостатки.
Во-вторых, подчеркивание своей важности бывает разным. Сильные и открытые личности могут просто сказать о собственных достижениях, как о факте. Как если бы они рассказали нам о том, что сегодня утром выпили чашечку кофе. Для них это просто факт. Для окружающих это может быть воспринято за хвастовство. Но это скорее проблема окружающих. Им нужно брать пример с сильных и работать над собой.
Другие же могут преподносить свои достижения так, как будто они сотворили нечто божественное. И часто оказывается, что это единственные достижения этого человека. И он сделал это когда-то, но рассказывает о них до сих пор. Так как больше не чем гордиться. А быть значимым хочется. У таких бывает несколько "почитателей", но большинство окружающих относятся скорее со знаком минус. Жизнь ведь не стоит на месте. И требует новых достижений. От каждого.
Я не психолог. Однако, различный имею опыт работы и взаимодействия с людьми. Поэтому всё написанное выше результат моих знаний, анализа и опыта.