Почему некоторые стараются всегда подчеркнуть свою значимость? Какая реакция у окружающих чаще всего на такое поведение?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 18 апр 2023
Эволюционно стремление повысить свою значимость и донести ее уровень до других - жизненно важно и способствует выживанию и развитию общества. И совсем не осуждается.
Если самого достойного человека будут выбирать в старосты деревни, то в деревне будет порядок и богатство. А чтобы все узнали о его талантах, он должен всячески демонстрировать свои ум и силу, соревнуясь в этом с другими претендентами. "Зеленая зона".
Как говорится: Скромным человеком все восхищаются, если, конечно, они о нем что-то знают.
Другое дело, если человек претендует на гораздо большее внимание, чем он этого заслуживает. Вот здесь уже он может встретить критику и осуждение среди некоторых людей.
И чем больше разница между тем, что он из себя представляет и на какой статус он замахнулся, тем больше сопротивления он встречает.
Это как претендовать в театре на роль главного героя, когда ты еще не вполне заматерел в роли "кушать подано!". "Оранжевая зона". Звоночек.
И совсем патологическое, "красная зона", это когда человек уже набил шишки со своим желанием большей значимости, не услышал звоночков оранжевой зоны. И все равно продолжает наступать на те же грабли, раздражая уже почти всех
Потому что не может без внимания, как курильщик не может и дня без сигареты, а алкоголик - без стакана водки. Это уже - болезнь.