Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые стараются всегда подчеркнуть свою значимость? Какая реакция у окружающих чаще всего на такое поведение?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
ЯР
  · 17,5 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 18 апр 2023
Эволюционно стремление повысить свою значимость и донести ее уровень до других - жизненно важно и способствует выживанию и развитию общества. И совсем не осуждается.
Если самого достойного человека будут выбирать в старосты деревни, то в деревне будет порядок и богатство. А чтобы все узнали о его талантах, он должен всячески демонстрировать свои ум и силу, соревнуясь в этом с другими претендентами. "Зеленая зона".
Как говорится: Скромным человеком все восхищаются, если, конечно, они о нем что-то знают.
Другое дело, если человек претендует на гораздо большее внимание, чем он этого заслуживает. Вот здесь уже он может встретить критику и осуждение среди некоторых людей. 
И чем больше разница между тем, что он из себя представляет и на какой статус он замахнулся, тем больше сопротивления он встречает. 
Это как претендовать в театре на роль главного героя, когда ты еще не вполне заматерел в роли "кушать подано!". "Оранжевая зона". Звоночек.
И совсем патологическое, "красная зона", это когда человек уже набил шишки со своим желанием большей значимости, не услышал звоночков оранжевой зоны. И все равно продолжает наступать на те же грабли, раздражая уже почти всех
Потому что не может без внимания, как курильщик не может и дня без сигареты, а алкоголик - без стакана водки. Это уже - болезнь. 
Стаж руководителя организаций 15 лет. Большой опыт работы с людьми и в отношениях.  · 26 апр 2023
Потому что такие люди получают мало подтверждения своей значимости извне. Любому из нас необходимо чувствовать значимость в обществе, в той или иной степени. Так мы оцениваем собственную полезность для других. Быть совершенно бесполезным не хочет никто. Поэтому мы взаимодействуем друг с другом. В разной степени, но тем не менее. Помогаем, предоставляем услуги... Читать далее
Я не фанатик, не политик, не Либерал, не Коммунист. Не "крутизна" я и не "нытик" -...  · 18 апр 2023
Значимость! Отвечая на данный вопрос, я соответственно ориентируюсь на своё личное понимание данного обстоятельства. Ответ. По сути своей, как правило, у каждого Человека есть, имеется своя личная значимость, в положительном смысле данного определения. И он всегда её подчёркивает, проявляет в своих делах, поступках, отношением к его окружению, обществу и окружающему... Читать далее