Почему некоторые зубы более прозрачные, чем другие?

МедицинаСтоматологияЗубы
Анна Лукьянова
Стоматология в Отрадном|МСК. Лечим не больно, лечим доступно!  · 27 дек 2021  · stail-s.ru
Петухов Иван
Натуральная эмаль – мультихромная и ее цвет зависит от степени минерализации ткани. Поверхность зуба способна пропускать свет, который, преломляясь, создает особый оттенок (от голубоватого до желто-оранжевого).
Прозрачная эмаль и лучи света – не единственные «виновники» многоцветности. На оттенок и прозрачность зубов влияет целый список факторов:
  • Генетика – именно наследственность определяет изначальный цвет дентина.
  • Способность каждого зуба пропускать лучи света. Зависит от толщины, прозрачности и степени минерализации эмали. Клыки, например, темнее резцов.
  • Белесоватый оттенок – результат отложения налета. «Меловидные» зубы появляются после неправильного осветления или слишком долгого использования соды с этой целью. Белые пятна – один из признаков начинающегося кариеса.
  • Желтые зубы – характерный признак любителей чая, кофе, сигарет. В сочетании с плохой гигиеной рта такой оттенок просто гарантирован. Чем больше степень «запущенности», тем темнее зубы. У людей, которым постоянно работать с металлами (железом, никелем) зубы могут почернеть. Другая причина – влияние паров брома и йода. Розовый цвет появляется после полосканий рта раствором «марганцовки». Тревожный симптом – «розовый зуб» говорит о разрастании кровеносных сосудов и соединительной ткани в пульпе. Появляется из-за кровоточивых десен и травмирования растущего зуба.
  • Зеленоватый цвет – результат поражения определенным видом грибков или амальгамных пломб.
  • Сероватый оттенок приобретают депульпированные зубы.
  • Употребление в пищу воды, богатой солями железа, верный путь к голубоватому цвету эмали.
▪️ Больше статей о стоматологии и здоровье зубов ➡️ читайте в нашем блоге.