Почему нельзя фотографировать спящих?

Искусство и культураМифы
Марго Лебедева
Основатель DORKY gals (http://dorkygals.ru/)  · 3 мая 2015

Когда фотоаппараты только появились, люди не только сильно удивлялись способностям современной техники, но и были довольно суеверными, и думали, что если сфотографировать человека в позе мертвого (лежит, закрытые глаза), то он вскоре скончается. Кроме этого, какое-то время существовала и сама традиция фотографии пост-мортем, покойников перед отправкой на кладбище. Ассоциации неприятные. Наконец, еще одно поверье гласит, что на фотографию спящего человека легче навсети сглаз.

Из своего опыта замечу, что буквально давеча молодой человек умилился тому, как я сплю, решил сфотографировать, но забыл выключить вспышку, поэтому спящих людей нельзя фотографировать, потому что ты от них потом выхватишь

Короче, вывод: фотографируйте на здоровье, не забудьте только вспышку выключить :)