Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя говорить неправду?

ПсихологияОбщение
Дети хотят знать
  · 4,1 K
Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbringer-1  · 27 июн 2020

Если ты будишь врать, то тогда тебе придется запоминать не только как было на самом деле, но и ещё придётся запоминать то что ты придумал когда врал. А это не так-то просто. К тому же враньё в отличии от правды не имеет каких-то доказательств и его могут разоблачить, в результате чего тебя могут наказать, могут перестать уважать. Если ты часто будишь попадаться на вранье, то в случае если ты уже будишь говорить правду тебе не поверят. Это называется кредит доверия. То есть люди могут тебе верить на слово, пока не поймают тебя на вранье. Но если они тебя поймают, то уже бут чаще требовать от тебя доказательств и просто так верить не будут, даже если ты будишь говорить правду.

Ещё бывает так что человек кода соврал вынужден придумывать новое враньё для того что бы другие люди не могли его разоблачить. И в результате из-за одной лжы человеку приходится очень много врать. Так что старайся чтобы с тобой такое не происходило.

Есть сказка про пастуха который врал и кричал всё время что прибежали волки. Люди бежали его спасать, а оказывалось, что он всё выдумал и наврал. И когда по настоящему пришли волки, и он начал звать на помощь, то ему ни кто не поверил. В результате он был съеден волками. В обычной жизни так же если человек будет врать о какой-то опасности, то люди начнут думать что такой человек врёт всё время и когда опасность придёт по правде то ему ни кто не успеет помочь, потому что будут думать что он врёт и опасности нет.

В сказке про пастуха был съеден сам пастух. Но ведь могло быть и так, что волки бы пришли в деревню и съели ещё и остальных людей. В сказке яркий пример, но в жизни могут не съесть, а просто произойдет какая-то беда.

Так что лучше стараться врать меньше. Если тебе охота привлечь к себе внимание друзей, то не надо что то врать и выдумывать. Лучше прочитай какую-то интересную историю, анекдот или что то познавательное, но при этом интересное и расскажи это друзьям. И не придётся врать.

Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 27 июн 2020
Это нужно для безопасности ребёнка. Пока ребёнок маленький, родителям приходится его контролировать почти во всем - как поел, где гулял, что надел и так далее. Просто потому, что сам себя он контролировать пока не умеет. Мал еще. Пока ты был совсем мелкий, родители могли тебя контролировать напрямую. Просто всегда были рядом. Но ты ж растешь. Проявляешь самостоятельность... Читать далее
Любитель рассуждать о психологии и литературе  · 21 авг 2020

Врать не стоит, потому что рано или поздно обман раскроется, а те люди, кому ты наврала (наврал), перестанут тебе доверять, да еще другим могут рассказать, какая ты обманщица/какой ты обманщик.

Однако есть такая штука, как ложь во благо - это ложь, которая спасает кому-то жизнь, бережет от лишних переживаний, и делает прочие полезные дела, и на нее эти правила не работают...

Этот мир безумно интересен...  · 27 июн 2020
Потому что, если неправда раскроется (а раскроется она обязательно), вам будет стыдно, а другим станет противно с вами общаться. Что такое неправда? Вот есть реальность, она всем видна и понятна, в ней всё сходится - это правда. Но вы эту реальность поменяли (ушли от неё в несуществующую реальность) и люди видят подозрительные несостыковки ваших слов и реальности... Читать далее

Правду говорить нельзя потому что это может быть хуже чем если бы сказать правду. Но всегда говорить правду тоже нельзя. Поэтому правда и неправда должны быть в балансе. ENDER.