Почему нельзя говорить неправду?

ПсихологияОбщение
Дети хотят знать
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 27 июн 2020

Это нужно для безопасности ребёнка. Пока ребёнок маленький, родителям приходится его контролировать почти во всем - как поел, где гулял, что надел и так далее. Просто потому, что сам себя он контролировать пока не умеет. Мал еще. Пока ты был совсем мелкий, родители могли тебя контролировать напрямую. Просто всегда были рядом. Но ты ж растешь. Проявляешь самостоятельность. Делаешь что-то самостоятельно. Поэтому родители хотят, чтобы ребёнок говорил правду. Это дает им уверенность в том, что ребёнок не попадёт в беду или не навредит себе, когда их нет рядом. Ну знаешь, конфет обожрется или до красных глаз будет в Майнкрафт рубиться.

С другой стороны, самому ребёнку безопасность не нужна. Ему как раз нужны конфеты из шкафа, игры на приставке и чтобы ремнем по жопе не наказывали за разбитую чашку. Это называется конфликт интересов.

Однако тут есть два важных момента, которые тебе нужно запомнить (в жизни пригодится):

  1. Чужим людям врать иногда можно. Зачем незнакомой тёте, например, твой настоящий адрес? Лучше соври что-нибудь.
  2. Родным людям старайся не врать. Потому что, во-первых, все равно бесполезно. Взрослый почти всегда знает, когда ребёнок врет. Во-вторых, это обижает и подрывает доверие к тебе. В следующий раз скажешь правду, а тебе никто не поверит. Еще и накажут.
Любитель рассуждать о психологии и литературе  · 21 авг 2020

Врать не стоит, потому что рано или поздно обман раскроется, а те люди, кому ты наврала (наврал), перестанут тебе доверять, да еще другим могут рассказать, какая ты обманщица/какой ты обманщик.

Однако есть такая штука, как ложь во благо - это ложь, которая спасает кому-то жизнь, бережет от лишних переживаний, и делает прочие полезные дела, и на нее эти правила не работают...