Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя говорить неправду?

ПсихологияОбщение
Дети хотят знать
  · 4,1 K
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 27 июн 2020

Это нужно для безопасности ребёнка. Пока ребёнок маленький, родителям приходится его контролировать почти во всем - как поел, где гулял, что надел и так далее. Просто потому, что сам себя он контролировать пока не умеет. Мал еще. Пока ты был совсем мелкий, родители могли тебя контролировать напрямую. Просто всегда были рядом. Но ты ж растешь. Проявляешь самостоятельность. Делаешь что-то самостоятельно. Поэтому родители хотят, чтобы ребёнок говорил правду. Это дает им уверенность в том, что ребёнок не попадёт в беду или не навредит себе, когда их нет рядом. Ну знаешь, конфет обожрется или до красных глаз будет в Майнкрафт рубиться.

С другой стороны, самому ребёнку безопасность не нужна. Ему как раз нужны конфеты из шкафа, игры на приставке и чтобы ремнем по жопе не наказывали за разбитую чашку. Это называется конфликт интересов.

Однако тут есть два важных момента, которые тебе нужно запомнить (в жизни пригодится):

  1. Чужим людям врать иногда можно. Зачем незнакомой тёте, например, твой настоящий адрес? Лучше соври что-нибудь.
  2. Родным людям старайся не врать. Потому что, во-первых, все равно бесполезно. Взрослый почти всегда знает, когда ребёнок врет. Во-вторых, это обижает и подрывает доверие к тебе. В следующий раз скажешь правду, а тебе никто не поверит. Еще и накажут.
Любитель рассуждать о психологии и литературе  · 21 авг 2020

Врать не стоит, потому что рано или поздно обман раскроется, а те люди, кому ты наврала (наврал), перестанут тебе доверять, да еще другим могут рассказать, какая ты обманщица/какой ты обманщик.

Однако есть такая штука, как ложь во благо - это ложь, которая спасает кому-то жизнь, бережет от лишних переживаний, и делает прочие полезные дела, и на нее эти правила не работают...

Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbringer-1  · 27 июн 2020
Если ты будишь врать, то тогда тебе придется запоминать не только как было на самом деле, но и ещё придётся запоминать то что ты придумал когда врал. А это не так-то просто. К тому же враньё в отличии от правды не имеет каких-то доказательств и его могут разоблачить, в результате чего тебя могут наказать, могут перестать уважать. Если ты часто будишь попадаться на... Читать далее
Этот мир безумно интересен...  · 27 июн 2020
Потому что, если неправда раскроется (а раскроется она обязательно), вам будет стыдно, а другим станет противно с вами общаться. Что такое неправда? Вот есть реальность, она всем видна и понятна, в ней всё сходится - это правда. Но вы эту реальность поменяли (ушли от неё в несуществующую реальность) и люди видят подозрительные несостыковки ваших слов и реальности... Читать далее

Правду говорить нельзя потому что это может быть хуже чем если бы сказать правду. Но всегда говорить правду тоже нельзя. Поэтому правда и неправда должны быть в балансе. ENDER.