Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя обижаться на человека, желающего вам зло?

ПсихологияРелигия+4
Анонимный вопрос
  · 2,6 K
Бывший атеист, убежденный православный христианин. Инженер, архитектор.  · 30 мар 2021

Обида - разновидность осуждения. Человек прельщается тем, что не бес в обидчике, а сам обидчик причиняет зло человеку. Тем самым подталкивает человека в ответ согрешить против обидчика.
Что делать с обидой?
Смиряться мыслями о том, что это испытание, которое нужно принять с благодарностью перед Богом и пережить с упованием на Него.
Что делать с обидчиком?
Избегайте, потому что вы соблазн для обидчика.
Если не выходит избегать, то просите прощения за нечаянный грех, который разгневал обидчика и узнайте, в чем этот грех.
Если обидчик не умягчает сердца, упросите не грешить против вас.
Если и это не помогает, просите помощи у православных братьев или духовника.

История, обществознание,педагогика , школьная психология , отношения, семья ,здоровье...  · 26 мар 2021

Я бы помолился за него , Господь прощает и я прощаю .

Просто общаться с ним более не стал , зло исходящее от него

тревожит душу .

А по жизни моей ,долгой , оградил Бог меня от таких людей .

Может потому , что сам зла никому нежелаю , грех это и зла в душе нет .

Живу и наслаждаюсь жизнью.   · 20 авг 2021
Если возникает обида- это только говорит о том, что внутри тебя есть боль. Действительно, в этом случае нужно понять, что вызывает эту боль. Очень хорошо говорит по этому поводу ОШО : "Ты не знаешь себя. Часть тебя, которую можно обидеть - это твое невежество. Если кто-то назовет тебя идиотом и ты согласен - ты обидишься, но если кто-то назовет тебя идиотом, а ты... Читать далее
Учитель русского языка с техническим складом ума  · 26 мар 2021  ·
n_goblin
Я сейчас не хочу загонять что-то про законы кармы и прочее. Я лишь скажу, что негативные эмоции вредны в первую очередь для вашего здоровья. А человек, который Вас оскорбляет или желает Вам зла, в первую очередь, хочет спровоцировать Вас на негативные эмоции (читайте выше). Вся сила проклятия зачастую по сути сводится к тому, что вы услышали что-то плохое в свой адрес... Читать далее
Не бывает скучных предметов. Бывают скучные учителя.Перейти на yandex.ru/uslugi/worker-review/NikolajL-470217