Почему нельзя обижаться на человека, желающего вам зло?

ПсихологияРелигия+4
Анонимный вопрос
Бывший атеист, убежденный православный христианин. Инженер, архитектор.  · 30 мар 2021

Обида - разновидность осуждения. Человек прельщается тем, что не бес в обидчике, а сам обидчик причиняет зло человеку. Тем самым подталкивает человека в ответ согрешить против обидчика.
Что делать с обидой?
Смиряться мыслями о том, что это испытание, которое нужно принять с благодарностью перед Богом и пережить с упованием на Него.
Что делать с обидчиком?
Избегайте, потому что вы соблазн для обидчика.
Если не выходит избегать, то просите прощения за нечаянный грех, который разгневал обидчика и узнайте, в чем этот грех.
Если обидчик не умягчает сердца, упросите не грешить против вас.
Если и это не помогает, просите помощи у православных братьев или духовника.

История, обществознание,педагогика , школьная психология , отношения, семья ,здоровье...  · 26 мар 2021

Я бы помолился за него , Господь прощает и я прощаю .

Просто общаться с ним более не стал , зло исходящее от него

тревожит душу .

А по жизни моей ,долгой , оградил Бог меня от таких людей .

Может потому , что сам зла никому нежелаю , грех это и зла в душе нет .