Почему ненавидимая музыка вдруг может полюбиться?

ПсихологияМузыка+3
Лёша Колодезный
Демагог, музыкант, романтик и просто мнительный человек.  · 31 мар 2018

Причин, почему случилась такая резкая перемена может быть много:

  • Это может быть развитие музыкального вкуса, его своеобразная эволюция.
    Могу привести личный пример: в своем время когда мне было лет 10, мой отец слушал Pink Floyd и пересматривал фильм The Wall. В то время мне не понравилась их музыка. Она казалась мне какой-то мрачной, давящей и сложной. Однако, буквально года через 4 я вновь их услышал и захотел послушать еще. С тех пор я прослушал все альбомы, посмотрел много документальных фильмов и прочего материала, и являюсь поклонником творчества этой группы по сей день.
  • Первое мнение бывает обманчиво.
    Этот пункт может быть чем-то похож на предыдущий. Часто бывает так что какая то песня просто "не заходит", но послушав ее по-больше или просто услышав ее несколько раз через определенное кол-во времени, ты начинаешь вслушиваться в текст, слышишь в нем какой-то глубокий, возможно понятный только тебе смысл, по новому раскрываешь красоту мелодии и необычные, кажущиеся ранее нелепыми, музыкальные ходы.
    Опять же на своем примере это познал.Примерно два года назад я начал открывать для себя отечественную рок музыку и первым кого я (как я считал) должен был послушать, был Виктор Цой и группа "Кино". Сначала я слушал отдельные песни, которые известны пожалуй всем, но затем я постепенно начал слушать и остальные,опровергая свои же умозаключения о том, что песен лучше "Пачки сигарет" и "Звезды по имени солнце" у него нет.
  • Возможно конкретная песня для тебя стала не просто песней.
    Иногда сидя в компании кто-то включает трек, который ты не очень любишь, но потом ты увидел ту/того самую/ого девушку/парня и эта песня заиграла для тебя по-новому и совершенно по-особенному. Или же сидя с бутылкой пива, или с бокалом вина в кругу друзей, ты вдруг понимаешь что в этот самый момент, проходит твоя молодость и ты вряд ля когда то еще вернешься в это мгновенье когда ты видишь счастливые лица твоих друзей и слышишь музыку, которую не раз еще будешь вспоминать, сидя в душном офисе.
  • Очередное модное веяние коснулось и тебя.
    Так часто бывает, когда все вокруг слушают какую нибудь песню, что благодаря продюсерам сала популярной в считанные недели. Ты начинаешь часто слышать эту песню, и начинает казаться что она звучит чуть ли не из каждого утюга. И вот, ты слышишь ее на столько часто, что воспринимаешь ее не как что то ненавистное, а как обычный звуковой фон, а затем уже она начинает даже чем-то нравиться, однако это уже у кого как.
  • В помутнении рассудка и не такое слушаешь.
    Я не в коем случае не заявляю что автор данного вопроса ходит на вписки, но по пьяне и не такое слушаешь. Опять же на своем примере: есть такой популярный в некоторых кругах репер Face. Его творчество я откровенно не перевариваю, но когда кто-то включил его на вписке, я вместе с остальными качался в такт, хотя, опять же повторюсь, на трезвую голову его никак не перевариваю.
    Определенно причин может быть еще больше, но я, как говорится, помог чем смог. Удачи вам в музыкальных поисках.
Культработник, музыкант.  · 30 мар 2018

Скорее всего(если говорим о музыке популярной)в дело вступил эффект ротации.
Их не просто так крутят везде и всюду.
Одна и та же композиция на первый раз вызывает тошноту,на десятый-притоптывание в такт.Пятидесятый-и вот ты ее уже напеваешь.