Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Собянин продолжает держать Москву под карантином, если Путин разрешил регионам его снимать?

Вопросы о коронавирусе
Анатолий Арни
  · 81,1 K
Политолог, политтехнолог, директор «Фонда эффективной политики», эксперт ОГФ  · 18 мая 2020

Если рассматривать ситуацию с сохранением в Москве карантинных мер как политическое решение, то в нынешней ситуации политическим решением являются больше сами рекомендации Роспотребнадзора, а не решение Сергея Собянина. У нас нет никаких медицинских оснований для того, чтобы досрочно снимать карантинные меры по всей России — эпидемическая обстановка в последние дни ухудшается, и Москва находится в центре этого. Можно даже сказать, что Москва представляет собой отдельный очаг эпидемии коронавируса, она контагиозна.

Но федеральному центру нужно объявить победу над эпидемией, и по возможности сделать это так, чтобы победа была приписана ему, поэтому федеральные власти разрешают губернаторам ослаблять меры, оставаясь при этом на виду. Однако статистика по коронавирусу в регионах не вызывает доверия, и поэтому естественно, что мэр Москвы сохраняет различные антиэпидемические меры и будет сохранять их и впредь.

Собянин проявляет благоразумие перед лицом страшной угрозы — медицинская система Москвы напряжена, она находится на пределе, врачи и медперсонал тоже у точки срыва, это можно видеть по их жалобам в соцсетях. Если Собянин не хочет выглядеть как человек, пренебрегающий здоровьем горожан, он должен сохранять и даже наращивать бдительность.

Безусловно, Путину не нравится усиление Собянина, но для Собянина сегодняшняя ситуация — не пиар-акция, это борьба с реальной проблемой. Если бы эпидемия не продолжалась, Собянина сейчас просто заменили более бесцветной и покладистой фигурой вроде губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Но пока не ясно, когда мы справимся с эпидемией и будет ли вторая её волна, Собянин на своем месте будет держаться прочно, какие бы жесткие решения он не принимал и как бы много недовольства ими не вызывал.

Путин сейчас сам находится не просто в самоизоляции, а в некоего рода изоляции от страны — он предоставил главам регионов и ведомств все права на то, чтобы самим разбираться с проблемой и оставил их с этим. Губернаторы и немногие категории граждан, в том числе и врачи, — это те, кто сейчас спасает страну, а Путин принял на себя безопасную роль человека, который разрешает свободу, но не помогает в реальности прийти к этой свободе. Бизнес — особенно малый и средний — разрушен, разорен, и, конечно, необходимо возвращать его к работе, но при этом нельзя разрушать и то, что было сделано в борьбе с эпидемией.

У Кремля есть и другая задача — как можно скорее провести голосование по поправкам в Конституцию. Но нужно понимать, что за это в нынешнее время придется заплатить человеческими жизнями. И если Собянин делает все, что может, чтобы контролировать ситуацию, то есть и те главы регионов, которые хотят рискнуть здоровьем других и их жизнями — и они сейчас будут действовать по своему усмотрению.

У меня ощущение, что Собянина намеренно топят. Слишком популярным он сатал, особенно у пенсионеров за проект... Читать дальше
Пенсионер   · 23 мая 2020

На счастье москвичей Собянин оказался достаточно ответственным и самостоятельным руководителем региона. Напомню, он начал устанавливать карантин не дожидаясь указаний Путина. Вполне ему доверяю. Заслуживает внимания его шаг по оправке на больничный всех лиц старше 65 лет.

Первый

С моей точки зрения причин этому несколько:
Обострение политической войны за место "под соонцем";
Опробация влияния на действия людей в"режиме ЧС;
Ознакомление на реакцию людей в режиме "скручивания гаек".

Бордюры еще не все уложены и маски его заводика еще не проданы. Мы их будем носить ВЕЧНО. Или пока его не вынесем... Читать дальше
работаю в сфере частной охранной деятельности,хотя по образованию химик-технолог,интересы...  · 19 мая 2020
Для Собянина очень удобен этот режим. В первую очередь подавить ту часть населения которая недовольна происходящим в стране. Мерами. От контроля передвижения и режима самоизоляции. Невыполнение мер - регулируется штрафными санкциями. Плюс тотальный контроль за населением. Известно что у нас в стране больше ориентируются местные власти на его действия. То что говорит... Читать далее
Литвинов Евгений, ныне пенсионер, а по прошлой деятельности и по призванию экскурсовод по...  · 23 мая 2020
Значит так выгодно. Переоборудование коечного фонда это большие деньги и поди узнай, а сколько реально заболевших. Можно ведь желанную цифру рисовать много лет. Да и зачем Москве работать, всё работавшее в Москве уничтожено, а офисным работникам легче заплатить за простой, нежели содержать их рабочие места. К Собянину у меня счёт особый - уничтожен троллейбус. Я вовсе... Читать далее
Первый

Региональные власти соревнуются перед Путиным "кто эффективнее борется с вирусом". Вирус уже давно не причем, а соревнование превратилось в "кто сильней закошмарит граждан на своей территории". В Москве ситуация еще сравнительно либеральная.

Первый
Философия, история, эзотерика  · 19 мая 2020

Только он сам может ответить на этот вопрос. Закрыто МФС -мне второй месяц не будет субсидии на квартиру, я одинокий пенсионер. Вопрос масками, то обязательны, то несовсем))) на улице можно беез нее. А главное электронные пропуска.... Вот интересно почему в машине собственной ехать втроем -можно заразиться, а в автобусе и метро 40человек нельзя! АБСУРД!!!

Первый
Потому что ежедневно заболевают 3-4 тысячи человек. Когда таковых станут десятки, пусть сотни - власти начнут отпускать ситуацию. Все логично, нет? либерде - нет., ибо эти как та бабка яга - всегда против! И если б сейчас Собянин взял и разом отпустил, вот прямо завтра.. Через пару - тройку дней, вся эта либердень, начнет вопить: люди умирают! кровавый режим! мы... Читать далее
Адекватный ответ среди десятка тупых кукареков, Я все думаю это люди реально такие тупые и не понимают что... Читать дальше
Интересуюсь физикой, техникой, космосом, биологией, психологией. Думаю, что в космосе мы...  · 10 июл 2020

Разница между Москвой и регионами в плотности населения и количестве заболевших. Неужели не ясно, что вероятность заболеть в мегаполисе, который стал воротами инфекции в страну, выше, чем в Верхнем Волочке?

Интересуюсь физикой, техникой, космосом, биологией, психологией. Думаю, что в космосе мы...  · 28 мая 2020

Потому, что в Москве ежедневно до сих пор более 2000 новых заболевших, а в самых неблагоприятных регионах максимум до 500. Разумно в условиях одного из крупнейших на планете мегаполисов.