Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, несмотря на высокий уровень развития науки, технологий, религия всё-таки не сдаёт позиции и ещё пользуется заметным влиянием в мире?

Религия
Дмитрий Каспийский
  · 2,4 K
Лучший
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 13 окт 2020

Потому что эти две темы никак особо между собой в современном мире не связаны. Научный мир давно отказался от попыток доказать наличие или отсутствие Бога, по причине того, что это невозможно. Поэтому вопросы науки и веры естественным образом отделились и более между собой не пересекаются. Соответственно и вражда между наукой и религией прекратилась. В современном мире множество ученых верят в Бога, а религия не только не гнобит науку, как раньше, но и, наоборот, поддерживает ее, а также пользуется ее достижениями. Поэтому ничто не мешает дальнейшему мирному сосуществованию науки и религии.

/а религия не только не гнобит науку, как раньше/
Это миф.(уже давно историки опровергли этот тезис)

Философ, редактор. Интересы: философия, современная политика, природа сознания. Канал на Д...  · 27 окт 2020
Ну почему же не сдаёт свои позиции? Сдаёт потихоньку. Как говорится, всему своё время. Высокий уровень развития науки? Высокий понятие относительное. Высокий по отношению к чему? По отношению к прошлому или по отношению к религии? А уровень развития религии какой? Давайте уточним и сравним объемы понятий “религия” и “наука”. Они только на первый взгляд нам кажутся... Читать далее
Религию может победить только качественное развитие научного мировоззрения, но этим занимаются только энтузиасты... Читать дальше
Юный физик-теоретик. Разбираюсь в тонкостях некоторых теологий и философий, но на уровне...  · 22 окт 2021
Мне нравится ответ Е. Karell-а, но раз оказывается вы меня призывали на ответ, то я могу показать немножечко другой взгляд на вопрос, почему одно не противоречит другому. Этот взгляд представлен в моём длиню-ющем посте на Я.Кью же, претенциозно называющемся "научно-технический аргумент бытия Бога": https://yandex.ru/q/article/nauchno_tekhnicheskii_argument_bytiia_d3be2... Читать далее
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 31 окт 2020

Религия, наука и эзотерика - триединая сила, правящая рабами.

Ни одна из них ни лучше, ни хуже, все основаны на вере в своё, и на технологиях по своему. Они были, есть и будут до стирания человечества. При возрождении человечества, некоторое время, золотой век, человечество будет Единым и БЕЗ НИХ.

Общение на любые темы, наука, философия, политика, религия, а так же все остальные...  · 19 окт 2020

Потому что они занимаются разными отраслями кто то думают что и телефоны работают от бога и потому что он это позволяет, а вообще по сути люди которые занимаются или изучают фундаментальные науки практически не верующие, плюс биология и психология сюда же подключается.

Любознательный с детства. События прошлого моё хобби.   · 23 нояб 2020
Потому, что религия дает человеку верующему психологическую поддержку, моральную поддержку запрограммированную во многих разумных действиях на основе прежнего опыта выживания человечества и насаждаемую в религиозных учениях и книгах, где писания мудрецов объединяли людское общество для свершения важных дел и не очень важных, но тоже, как правило, полезных.... Читать далее