Почему невозможно просто избавиться от некой психологической проблемы, рационально осмыслив её иррациональную структуру?

ПсихологияПсихотерапия
Дима Гричанюк
Психоаналитик  · 6 янв 2021  · avigotovi.kz

Вообще у рационального осмысления нет исцеляющего эффекта, поэтому немного не очевидно почему так поставлен вопрос. Психологические проблемы - это не результат иррациональной (это слово ещё что-то значит?) структуры. Более того, даже если вы самостоятельно освоите психоанализ или другие направления в психотерапии, это не даст вам инструменты для починки себя - только представление о том, как это происходит.

Исцеление - эффект от воздействия психотерапии, но не рационального осмысления своих проблем.