Почему невозможно создать вечный двигатель?

Квантовая физика
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос

«Вечный двигатель»: время, вперёд!

Французская академия наук, которая начиная с 1775 года и по сей день отказывается принимать на рассмотрение какие-либо проекты вечных двигателей, надолго заморозила технический прогресс, задержав внедрение целого класса удивительных технологий и механизмов. Очень немногим разработкам удалось пробиться через этот заслон.

Среди них — автономные часы, которые, по иронии, выпускаются сегодня именно во Франции. Подпитывает их энергия колебания температуры воздуха и атмосферного давления в течение дня. Герметическая ёмкость часов понемногу «дышит», реагируя на изменения среды. Эти движения передаются на ходовую пружину и подзаводят её. При этом изменение температуры среды всего на 1 градус Цельсия позволяет часам работать в течение последующих двух суток. И при исправности они могут работать практически вечно. Чем не «вечный двигатель»?

Да тем, что энергию он берёт её из температуры, убери её и вечный двигатель деградирует до модельки часов.

ЯNeon4ik, вечный двигатель должен работать бесконечное количество времени. Но он не должен брать энергию из ниоткуда. Только вырабатывать и все. Вечный двигатель -двигатель, дающий энергию вечно

Солнце.. для "человечества" это вечный двигатель, нет?? За Несколько миллионов лет можно уже закрыв глаза положить восьмёрку.. Вот он, перед глазами, автономный перпеттум на миллионы лет.. идиотизм

Солнце не вечно, что ещё?

Главный редактор издания «Популярный университет», научный журналист, химик  · 30 авг 2018  · popuni.ru

Потому, что существует закон сохранения энергии, который по-простому можно сформулировать так: "энергия не может появиться из ниоткуда". Теоретически возможно создать систему, энергия в которой сохраняется долгое время, но тогда эта система не сможет выполнять функцию двигателя, т.е. отдавать энергию в окружающую среду

Потому что вселенная и есть вечный двигатель, коий в лабораторных условиях воспроизвести затруднительно.

Editor. Writer. Perfumer arter. Travel. Road&bike. See. Calm  · 31 авг 2018

Вечный двигатель создать невозможно, т.к., во-первых, существует второй закон термодинамики, он же - закон сохранения энергии, а во-вторых, нельзя убрать все, что мешает движению (сопротивление воздуха и пр.).