Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему ни на одной лунной фотографии NASA нет Солнца?

ФотографияКосмонавтика+2
Анонимный вопрос
  · 8,2 K
Пенсионер-блогер. "О РУНАХ и НЕ ТОЛЬКО". Констрктор, технолог, программист, учитель информ...  · 21 июл 2022
Наверно потому, что с обратной стороны луны Солнце видно только во время солнечных затмений. Пребывание астронавтов на луне не совпало с этими периодами.
1 эксперт не согласен
Солнце видно с любой стороны Луны. А не снимали , потому что техника не была для того предназначена. И задачи такой не было
Если речь о снимках сделанных в ходе экспедиций Аполлон 11-17, то Солнце там попадается, и неоднократно. То что вы не узнаёте его на снимках, это ваше персональное видение. Возьмите фотоаппарат и попробуйте поснимать так, чтобы солнце оказывалось в кадре, изменяйте iso и диафрагму, вы получите множество абсолютно разных результатов, среди них наверняка будут и похожие... Читать далее
1 эксперт согласен
Комментарий был удалён за нарушение правил
Гендерные исследования и научная журналистика  · 8 мар 2022
Солнце даже на Земле снимать вообще особо не принято, по крайней мере днём (а закатного красного диска на Луне нет, т.к. нет атмосферы). Снять наше светило днём можно лишь изрядно постаравшись - по своему опыту могу сказать, что для этого нужно делать выдержку порядка 1/2000 или ещё меньше при 100 ISO - иначе есть риск как минимум пересветить кадр, а то и попортить... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Люблю узнать по немногу чего нибудь о науке, нравится наблюдательная астрономия но пока...  · 8 мар 2022
Солнце слишком яркое, у фотоаппарата не хватит динамического диапазона. Если сфотографировать одновременно луну и солнце то луну не будет видно скорее всего из за недостаточного динамического диапазона.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Природа, лыжи, рыбалка, охота.   · 7 мар 2022
А что такое "лунные фотографии НАСА"? Если имеются в виду фотографии, сделанные на Луне американскими астронавтами, так это очевидно: просто такая задача не ставилась. Они ведь летали на Луну, ну и снимали Луну, друг друга и лунный модуль. Если бы они летали на Солнце, они бы и снимали Солнце. Но на Солнце, как известно, летают ночью, что бы не сгореть, поэтому на... Читать далее
Мне не понравился Яндекс кью. Это пустой трёп по моей специальности.  · 9 мар 2022
Солнце есть, как я вижу, просто автору вопроса хотелось бы, чтобы оно выглядело по-другому. В ответах же я увидел много странных суждений и предположений.
Бывший спортсмен (футбол, парусный спорт), композитор и диджей, специалист IT...  · 5 авг 2022
Там нет атмосферы, солнце там намного ярче и лучей больше, с точки зрения цены, сфоткать Солнце на Луне того не стоит, это лишние килограммы груза на борту и нет никакой особой необходимости делать фото, которое не принесет ничего пары лайков и комментов. Фото в космосе - это в первую очередь наука и инструменты в космосе стоят очень дорого, поэтому фоткается только то... Читать далее
история техники, цифровые источники информации  · 8 мар 2022
Во-первых, я не был бы уверен в том что "ни на одной". Может на каких-то и было, но они пошли в брак со словами "какой-то идиот снимал против солнца и испортил кадр"
Во-вторых, снимать против Солнца означает получить испорченный кадр, который никому не нужен, особенно за такие деньги.
Встречный вопрос: как часто лично Вы снимаете против Солнца?
1 эксперт не согласен
Ошибочный стереотип от нефотографа. Съёмка в контровом свете обычная практика для фотографов. Наберите в поиске... Читать дальше
Преподаватель английского языка.  · 7 мар 2022
А кто нибудь видел, чтобы солнцем освещали съмочный павильон? Съемочные павильоны закрыты. Солнце туда не поступает от слова совсем. Там все освещается специальными фонарями, свет которых очень четко выеден на лунных фотографиях. Всем мира и благополучия.
1 эксперт согласени2 эксперта не согласны
А причем тут съёмки с поверхности Луны? Это не ответ.