Почему ничего не получается, когда знаешь, что кто-то смотрит?

Психология
Рустам Юлбарисов
Декан факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного...  · 21 мар 2019

Наши внутренние страхи, фобии, неуверенность в себе могут приводить к тому, что в момент, когда мы подвергаемся пристальному вниманию со стороны окружающих, нам не удается достигнуть наилучших результатов. Это, как правило, результат наших внутренних проблем. Для решения данной внутриличностной проблемы, когда мы боимся не соответствовать, не оправдать ожидания окружающих, могут быть рекомендованы различные техники саморегулирования. В частности, можно рекомендовать выполнять что-либо, представив себя в полной изоляции от других: "никого нет, я делаю это наедине с собой"; или воспользоваться техникой в основе которой лежит метод парадоксальной интенции: "вы боитесь что у вас что-то не получится или вы не сможете, что-то выполнить, тогда вы настраиваетесь на то, что вам надо показать как у вас это не получается, как вы это не выполняете".