Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему ностальгия по СССР так сильна в РФ и почти отсутсвует в других республиках, несмотря на то, что братики в СССР жили за счет грабежа русских территорий?

История
Verlough Battoue
  · 166,6 K
Пенсионер от животноводства.Интересно опровергать мифы о степных империях.  · 3 нояб 2020

Народная ностальгия по СССР в России? Только в СМИ, а на уровне обывателя наоборот. Отправили братьев по классу, на собственные хлеба и почувствовали себя счастливыми. Кстати Россия никогда не жила так хорошо , как сейчас. Хорошо бы и дворников из своих иметь. Гастарбайтеры это новая форма рабства.А сколько рабов -столько врагов, считали римляне.

Сущая правда. Я в 1985 году, будучи успешным инженером на ядерном предприятии, от всей души пожелал СССР сдохнуть... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 24 янв 2018
Про грабеж территория не поняла о чем речь.  Про ностальгирующих сссрийцев и их количество:  в РФ 146 милиоов человек, а во второй по численности стране из бывшего СССРия Украине - 42 миллиона человек. Так что чисто технически даже при равном проценте сссролюбов  это были бы не сравнимые цифры. Тем не менее именно в сравнении с Украиной как раз процент не равный, в... Читать далее
"Армения" видимо подразумевается сочинская диаспора в Москве, а Молодва - Приднестровье. Я был в Армении - если... Читать дальше
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 2 янв 2021
Насчёт грабежа -- да, тут я соглашусь якобы с Троцким. Смешно. А что касается ностальгии -- где-то она есть. А где-то... Вы какие республики имеете в виду? Не прибалтийские ли, часом? Да и в Средней Азии остались люди, которые воспринимают установление Советской власти исключительно как военный захват. Помирать будут, обратно не захотят. > Вот приезжает человек сюда... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
"Вы какие республики имеете в виду? Не прибалтийские ли, часом?" Прибалтика, Украина, Грузия живут за счёт дотаций... Читать дальше
Диванный философ, по совместительству инженер  · 9 янв 2021

Могу сказать про Узбекистан и Грузию где я бывал сравнительно недавно. И там и там ностальгия по СССР сильнее чем в России. Причём страну с настолько русофобской и антисоветской госпропагандой как Грузия ещё поискать. И тем не менее.

Пенсионер   · 9 дек 2020

Не слыхал никогда о том, чтобы Союзные республики грабили русские территории. Это что кого же и когда ограбили.

И потом, если раньше грабили, а сейчас нет, то почему живем небогато?

"Союзные республики грабили русские территории." грабили, здесь, не совсем то слово кремлевские заправилы... Читать дальше
Программист с конструкторским образованием.  · 22 апр 2020

Вопрос содержит неверную посылку, ностальгия по СССР есть и в других респуликих, иногда даже более заметна. Особенно его часто вспоминают в гражданский войнах, к которым привёл его развал.

Неверный вопрос.Грабежа русских территорий....Глупость.У Троцкого бы вызвал едкий его смешок..Ностальгия-это не то... Читать дальше
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 17 нояб 2020

Ностальгия по СССР присутствует в других республиках в полный рост. Другое дело, что она характерна для старшего поколения. А новому поколению СССР по барабану. У нас, кстати, тоже.

И не только новому.Мне ,например,сорок пять,но никакой ностальгии по СССР я не испытываю,несмотря на нынешние... Читать дальше
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 1 июл 2020

Как раз наоборот, в России ностальгия слабее, чем в менее успешных постсоветских странах. В России "постсоветский" этап давно закончился, страна развивается уже не в тени прошлого. Но многим другим странам до этого далеко.

Интересно, кто же Вам сказал про "менее успешные постсоветские страны", по уровню жизни хуже нас... Читать дальше
Инженер, программист.  · 28 апр 2021
Республики, жившие в СССР получили развитие образования, науки и промышленности, без ущерба для собственной культуры. Не думаю, что это произошло, если бы они были колонией, например, Англии, а колониальная система-то распалась только после 2-мировой войны. Ну а то, подарено, не очень ценится, забывается. К тому же, местные царьки с доморощенными умниками всегда рады... Читать далее
музыкант,преподаватель  · 14 нояб 2020
Думаю, в этом есть большая доля манипуляций со стороны официальной пропаганды. Условно говоря, насаждается "авторитетное" мнение, что все мечтают об СССР. Ну и на кого-то это воздействует, часто на тех, кто родился сильно после, но хорошо знает, как там было хорошо :) Это некая мифология, поддерживаемая государством, поскольку оно само по себе во многом преемственно по... Читать далее

Нам бы сейчас справиться с ситуацией в своей экономики. Показать пример лучшей жизни . Тогда и сравнивать можно.

Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 2 июн 2021
Социалистический СССР был идеален именно для русского народа. Ибо в его менталитете равенство, братство и справедливость. Только в славянских языках существует слово и понятие "совесть". Жить по совести это главное для русского простого народа. Но не для его барской прозападной элиты. Думаю, сильна ностальгия и на Украине и в Белоруссии, которая и так далеко не ушла от... Читать далее