Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему обед в Госдуме или в Кремле стоит гораздо дешевле, чем в студенческих столовых и прочих заведениях общепита?

Еда, напитки и кулинарияЕдаКафе и рестораны
Алексей Николаев
  · 7,8 K
Специалист в области передачи данных и унифицированных коммуникаций  · 23 нояб 2015

Лично обедал неделю в госдумской столовой. Я не знаю, откуда взялась информация про дешевизну обеда в этом заведении. Цены там обычные по Москве: 150-200 рублей за обед.

А теперь о качестве. Представьте себе столовую на советском загибающемся заводе, это будет столовая Госдумы:

  • всё очень старое: мебель, посуда, столовые приборы, спецодежда на сотрудниках;

  • тарелки слишком большие - салат, суп и второе просто не умещаются на подносе;

  • суповые тарелки неглубокие и с полями, пока донесёшь до стола весь суп успевает расплескаться;

  • большие очереди;

  • на самом видном для очереди месте сидит человек с одной единственной функцией - вытирать помытые столовые приборы, это очень печально выглядит.

Так что это тот случай, когда депутаты близки к народу. Другой вопрос, обедают ли там депутаты? За неделю я видел там только Валуева из знаменитых.

надоело  · 23 нояб 2015
В интервью одного депутата слышал такое объяснение, дескать кремлевские столовки работают в ноль, без прибыли, дескать продукты идут напрямую от своих производителей, и так далее. Но смысл понятен - они, столовки, не извлекают прибыль, имеют минимальные наценки, не платят аренды, скорее всего не учитывают расходы на электричество, воду, вывоз мусора, это все это... Читать далее