Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему обыватель, испытывая естественную жалость к кошечке или собачке, не испытывает оной к зверьку, которого потрошит варит, шкварит и ест? Хотя бы к кролику?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+5
Игорь Мироненко
  · 1,3 K
Медицинский психолог  · 19 авг 2016

Самое простое объяснение – это функциональное предназначение животных. Собаки используются для охраны, кошки – ловят грызунов. Поэтому биологически нецелесообразно их убивать. Легче всего приручить молодое животное, поэтому мы испытываем желания заботиться о котятах и щеночках (то есть желание их приручить). К тому же, человек целостен, как и его психика. Ему сложно одновременно есть восхитительный стейк и пускать скупую мужскую слезу, вспоминая о погибшей корове. Также, есть и такое объяснение любви к котятам и щеночкам: мозг видит что-то маленькое и похожее на человеческого ребенка и испытывает биологическое стремление заботиться о детях соплеменников (стая, в которой таких «заботливых» особей будет больше, имеет больше шансов на выживание, а генотип у всех особей и так, практически, идентичен). Возможно, это верно и для обратного – отношение стайных животных к человеческим детям (это я про феномен маугли). А те животные, которые используются в пищу либо не так уж сильно на нас похожи (кролики – это почти крысы), либо мы за тысячелетия научились их выносить за скобки. Обратите внимание, как в деревне убивали (убивают) ненужных котят – их топят в мешке, а не рубят им головы топором. Почему? Видимо, потому что жалко смотреть, даже, когда убийство необходимо (ну… по мнению тех, кто его совершает).

А по поводу того, что убивать животных, в принципе, плохо – тут я не могу согласиться. Мы исходим из того, что люди, как биологический вид, добилась большего, чем другие живые существа (я понимаю, что в объективном мире нет критериев успеха и, тем не менее, мы, как вид, единственные, кто эти критерии способен выдвинуть). В этом смысле, полезно выступать с позиций нейтрального наблюдателя. Мы видим перед собой самый успешный биологический проект – это люди, которые делают то-то и то-то и, плюс ко всему, едят животных. Это просто характеристика человека, как биологического существа. Наверное, можно от этого отказаться, но только вот достаточно ли человек развит, чтобы вступать в спор с природой. Ведь, то что мы ведем себя так, а не иначе, обуславливается миллионами-миллионов лет естественного отбора – беспощадной грызни, в которой выживает наиболее сильный (или умный, в зависимости от обстоятельств). Это, само по себе, доказывает естественность и целесообразность нашего поведения. С другой стороны, есть группа энтузиастов, которые призывают отказаться от убийства животных. Даже если предположить, что их поддержит всё научное сообщество, на мой взгляд, остается высокая вероятность того, что такое решение будет ошибочно (ведь это противоречит эксперименту, который поставила сама жизнь).

Я, по философским воззрением, скорее, детерминист, так что, не обращайте внимание)))

Большинство западных людей убеждено в целесообразности мясоедческой диеты, и легко находят тому в подтверждение... Читать дальше
Тварь ли дрожащая я, или право имею?  · 19 авг 2016
Если в вопросе говорится о людях, которые постоянно потребляют мясо животных в пищу, то они же не могут представить, как животное в муках умирало, как его резали, потрошили. Оно попало к нему на тарелку в красивом виде, и он даже не догадывается, что ради пополнения его желудка животное пострадало. Такая же ситуация с меховыми и кожаными изделиями. Общество привыкло... Читать далее
Почему лицемерие то? Кошки и собаки как минимум умнее большинства животных, которых люди едят, потому что... Читать дальше
студент-юрист,музыкальная личность  · 19 авг 2016
Пока не начался очередной гигантский веган срач,обоащу внимание на одну деталь-тут в ответах уже возникали такие слова как "двойные стандарты","лицемерие" и так далее,и все это звучит как приговор.И если срач начнется,то эти слова будут повторятся неоднократно.Просто скажу одно-те,кто говорит о лицемерии,вы никогда в жизни не лицемерили?Ни в чем ни в чем? Я этому не... Читать далее
Я вот за то, чтобы человек стремился к качественной, прогрессивной и счастливой жизни. Без излишеств, без обмана... Читать дальше
Бывший журналист, маркетолог. Стрит-артист, любитель и автор городских квестов...  · 19 авг 2016

В основном из-за того, что человек не успевает привязаться к кролику или курице, которую потрошит, за исключением, пожалуй, фермеров. Люди сильно гуманизируют и очеловечивают домашних питомцев, приписывают им эмоции и мысли, которых у них может и не быть, дают клички и спят с ними в одной кровати. С кроликом, которого ты только что купил в магазине такого не происходит

Нас в детстве увозили в деревню на лето. Мы были там обычными дачниками, но в остальном обычная деревня. Соседи... Читать дальше