Почему обыватель, испытывая естественную жалость к кошечке или собачке, не испытывает оной к зверьку, которого потрошит варит, шкварит и ест? Хотя бы к кролику?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+5
Игорь Мироненко
студент-юрист,музыкальная личность  · 19 авг 2016

Пока не начался очередной гигантский веган срач,обоащу внимание на одну деталь-тут в ответах уже возникали такие слова как "двойные стандарты","лицемерие" и так далее,и все это звучит как приговор.И если срач начнется,то эти слова будут повторятся неоднократно.Просто скажу одно-те,кто говорит о лицемерии,вы никогда в жизни не лицемерили?Ни в чем ни в чем?

Я этому не верю.Все мы врем,все мы лицемерии,все мы "грешим".Но у каждого своя пирамида ценностей,на самом деле.Некоторые люди вдруг берут,и ставят на вершине этой пирамиды животных.Окей.Но многие(не все,конечно),делают из этого культ,тычут всем в лицо - "я вот не жру курочку,а ты гребаный лицемер!".То же самое самое со всякими "спортсменами"-"я вот не пью,это яд,а ты еще дымом от своих сигарет детей на улице травишь!" И так далее.

Постепенно человек думает,что он уже все сделал для этого мира,и успокаивается.Вот,я стал верующим/зожником/веганом,я молодец,в другие лицемеры.На самом деле,эти люди тоже лицемерят,только в другом,но закрывают на это глаза.

Можно вместо того,чтобы поставить в вершину своей пирамиды ценностей животных,поставить туда человека.

Если вы спросите лично меня,кого я уважаю больше-человека,который полностью отказался от белка животного происхождения,и человека,который волонтерит для инвалидов и ест мясо-я скажу-второго.Иногда слышу от некоторых фразы типа "да я уж лучше посмотрю как человек сдохнет,чем этот дельфинчик"- меня такие фразы вымораживают.

Но я не обобщаю,абсолютно не все веганы-такие люди.Я лично знаком только с одной вегетерианкой,и то не близко-очень приятный человек,без всяких тараканов.Просто не нужно кидаться громкими словами,идти на всякие крайности.Слышал как то фразу "идеалисты всегда меняют мир к лучшему,без идеализма этот мир бы зачах".А мне кажется наоборот - идеалисты часто калечат мир.Коммунизм-хорошая идея,но куда все в итоге скатилось?Море крови.И примеров сотни.Мне нравится история Мэри Шелли-Виктор Франкенштейн,естественно из самых лучших побуждений,решил перебороть смерть.Но в один момент он потерял контроль над собой,отдался эмоциям,и решил что "все пути хороши для достижения цели"-а в конце концов,он создал несчастное существо,которое обозлилось и начало всем мстить и убивать.

Идеалисты,святые-все это для меня равнозначно какой то опасности.Человек,который отказывается от лицемерия в целом,насчет всего,просто в конце станет несчастным,и сделает несчастными других.

Мы с моей девушкой когда решили купить собаку,тоже задумались,какие же мы лицемеры-едим курицу,говядину,свинину,а собака для нас-обьект всех мечтаний.Но я пошел дальше и задумался-но ведь в мире кроме убийства животных еще тысяча проблем...Всякие игилы и прочее.

Но когда фокусируешься на одной проблеме,забываешь о других.

И вот какое решение я принял-я буду продолжать есть животных,и я все равно заведу собаку.Я лицемерю,но я смотрю этому в глаза.Возможно когда нибудь,когда я буду готов,я стану веганом.Но не сейчас.

Помните что все мы лицемерим,иногда даже не замечая этого,ведь в мире тысячи проблем,а если человек кинется их всех решать,он просто умрет,ничего не успев сделать.Будьте веганами,кем угодно,но не впадайте в крайности,и не выливайте тонны говна друг на друга.

(Хотя,делайте как хотите-человек рожден чтобы быть свободным,yeah)