Почему одни быстро развивают социальные навыки, легко находят друзей и вливаются в коллектив, а другие настолько не умеют, что даже их присутствие вызывает напряжение, хотя объективно хорошие люди?

ПсихологияЖизнь+2
Дмитрий Волков
Психолог, автор книг, блогер  · 2 дек 2021  · morena-morana.livejournal.com
В этом вопросе скрыто сразу два. Один из них касается качеств самой личности – ее умению устанавливать контакты, понимать чувства собеседника и располагать к его себе, умения красиво и интересно рассказывать… Частично эти качества зависят от врожденных особенностей личности, частично от условий, в которых личность воспитывалась, формировалась. Нельзя выделить что-то одно. Значение имеют и заданные природой особенности нервной системы, и стиль воспитания в семье, и травматичный жизненный опыт… Но нельзя сбрасывать со счетов и активность самого человека, который может развивать свои коммуникативные навыки, стремиться к взаимодействию с людьми, а может, наоборот, выбрать стратегию избегания, уходить от взаимодействия.
С другой же стороны, какой бы прекрасной ни была личность, речь идет не только и не столько о ней. А о том, как она раскрывается во взаимодействии с другими людьми. Общество неоднородно, и каждая его ячейка, каждый коллектив, семья, община, и т.д., имеют свои особенности. Для того чтобы понравиться, к примеру, коллективу небольшого монастыря, и для того, чтобы понравиться изысканному коллективу дворовой тусовки нужны разные навыки. Более того, эти коллективы имеют разную систему ценностей.
Как бы великолепно человек ни говорил, как бы ни был подкован с точки зрения эрудиции, как бы тщательно и творчески не составлял он свое выступление, если по ценностям его опознали как чужого, стать своим не получится. Более того, чем более блестящими будут его коммуникативные навыки, чем он будет красивее, успешнее, сострадательнее, тем больше к нему будет негатива. Поэтому с этой точки зрения важно понимать не только то, какой ты. Но и куда ты пришел. Своим люди прощают многое. Чужим не прощают даже хорошее.
Впрочем, даже самому подкованному в плане общения человеку сложно вливаться в новый коллектив. Первые недели занимает адаптация, каким бы золотым не был и сам человек, и его окружение. Так что в начале отношений напряжение в какой-то мере оправдано. И лучшее, что можно с ним сделать – попробовать чуть-чуть подождать…