Почему одни звезды голубые, другие желтые, хотя в них одинаковые реакции идут?

Вроде сперва H сталкивается с H образуя H2, потом образуется He3 с испусканием гамма-кванта, и из 2 атомов He3, He4. Я полагаю что гамма кванты поглащаются атомами и переизлучаются теряя свою энергию, только не понятно почему они в разном спектре излучают.
ФизикаХимия+3
Александр Дмитриев
Физика, математика, психология  · 18 мая 2023  · askanswer.ru
Цвет звезды и и ее спектр определяет температура.
Наиболее распространенный метод определения температуры основан на применение законов излучения абсолютно черного тела (кстати, справедливых  только для термодинамического равновесия) к наблюдаемому излучению. Для внутренних слов звезды законы излучения выполняются с высокой степенью точности. С внешними слоями звезды дело обстоит иначе. Законы Планка, Стефана-Больцмана и Вина к излучения звезд применяются с оговорками.
В спектрах астрономических объектов наблюдаются как эмиссионные линии, так линии поглощения. Эмиссионные линии излучает прозрачный горячий газ, линии поглощения образуются в атмосферах звезд благодаря поглощению и рассеянию света атомами различных химических элементов. Интенсивность линий  элемента не всегда отражает количество этого элемента в источнике. Анализ спектра дает основную информацию о физическом состоянии вещества, ответственного за появление линий.
Форма спектра зависит от многих факторов: от эффективной температуры звезды, химического состава и селективного межзвездного ослабления света. Свою лепту в спектр вносят искажения, вносимые атмосферой и оптикой телескопа.
Кстати, диаграмма Герцшпрунга-Рассела  информативна, по осям показана светимость, спектральный класс, температура и цвет.
ЗЫ! Существует забавное мнемоническое правило для запоминания последовательности спектральных классов.
O (Один); B (Бритый); A(Англичанин); F (Финики); G (Жевал); K(Как);  M (Мелкий); L (Лук).
То есть в наружных слоях звезды содержатся металлы которые ионизируются гамма квантами которые из ядра испустились?