Почему одни звезды голубые, другие желтые, хотя в них одинаковые реакции идут?

Вроде сперва H сталкивается с H образуя H2, потом образуется He3 с испусканием гамма-кванта, и из 2 атомов He3, He4. Я полагаю что гамма кванты поглащаются атомами и переизлучаются теряя свою энергию, только не понятно почему они в разном спектре излучают.
ФизикаХимия+3
Александр Дмитриев
Астрономия, криптография  · 18 мая 2023
Связь цвета звезды и протекающих термоядерных реакций в ядре весьма и весьма опосредованная. Она, конечно, есть, в зависимости от массы и предыстории получается конкретная структура звезды, размер ядра, размер атмосферы и прочая, прочая.
Но непосредственной связи нет. К примеру, возьмём наше Солнце:
  1. Наше Солнце станет бело-голубым (температура поверхности >10000K), когда сбросит все оболочки и превратится углеродно-кислородный белый карлик, в котором уже вообще никаких реакций практически не происходит. И, не смотря на то, что никакой энергии, кроме энергии небольшого гравитационного сжатия, уже не вырабатывается, ввиду маленького размера, остывать оно будет очень долго;
  2. А в момент максимальной светимости нашего Солнца, оно будет иметь огромный размер и температуру поверхности ниже 3000K, т.е. будет оно - красным гигантом;
  3. Перед этим она будет оранжевым субгигантом;
  4. А сейчас она желтая.
Что до реакций, то, как бы, все они всегда идут: pp-цикл, CNO-цикл, дейтерия, лития, тройная гелевая реакция, углерода, неона, кислорода, кремния, но с разной интенсивностью в зависимости от наличия ингредиентов и внешних условий. Большой взрыв был давно, так что все элементы имеются с самого начала, вопрос их количества и условий.
Солнцу, с его массой, уже не удастся толком зажечь углерод, поэтому и останется углеродно-кислородное ядро, которое после сброса атмосферы и станет достаточно горячим белым карликом.
А звезде массой 20 M☉ гравитационной энергии хватит, на массовую термоядерную реакцию кремния в железо (не сразу, конечно, но потом, когда ядро сожмётся). Так они бело-голубые в начале эволюции, а кончают чёрными дырами. 😉
а какие у вас основания верить в реальность большого взрыва в прошлом?