Почему огурцы горькие, и что нужно делать, чтобы они не горчили?

Огородничество
Александр Васильевич Черевко
Садовник
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 20 июл 2022  · lafa.ru
Горечь огурцам придет специфичный фермент гликозид кукурбитацин, содержащийся в надземных частях растения. Небольшое его количество всегда есть и в плодах, но обычно оно настолько мало, что это никак на вкус зеленцов не влияет. Но когда растения испытывают стрессовые ситуации, то содержание кукурбитацина резко повышается. Такая защитная реакция естественна, ведь это предотвращает поедание плодов различными животными и повышает шансы на успешное размножение (семена успеют вызреть).
Стрессом для огурцов, а, следовательно, и вызвать горечь, могут стать такие факторы:
  • Резкие температурные колебания. Нужно постараться нивелировать негативный момент, хорошенько замульчировав корни опилками, скошенной травой, сеном и пр. На ночь обязательно прикрывать посадки нетканым агроматериалом или пленкой.
  • Установившаяся долгая холодная погода. В такие периоды огурцы необходимо постоянно держать под укрытием. Помочь пережить стресс обработкой фитогормонами и антистрессовыми препаратами (Циркон, Эпин и пр.).
  • Полив слишком холодной водой. Огурцы не выносят попадания к их корням холодной колодезной или водопроводной воды. Поливать огуречные грядки следует только отстоянной и подогретой до температуры окружающего воздуха жидкостью — не ниже +20…+22 °С.
  • Неравномерный полив. Нельзя допускать полного пересыхания почвы на огуречной грядке, но и залив тоже крайне нежелателен. Земля должна иметь всегда примерно одинаковую стабильную влажность. Когда на улице прохладно им достаточно одного полива в 2-3 дня. В жару растения нужно поливать ежедневно (возможно и дважды в день — утром и вечером). При этом на каждый куст расходуется не менее 10-15 л воды.
  • Очень горячий и сухой воздух. Растения необходимо орошать «с головой» полностью, охлаждая листья и стебли. Делать это лучше в утренние или вечерние часы, чтобы от ярких солнечных лучей не остались ожоги на листве.
  • Избыточное освещение. Когда солнце несколько дней светит прямо на плод, в нем начинает усиленно накапливаться кукурбитацин. Чтобы этого не происходило, растения следует притенять тонким светлым агроволокном, сеткой или закрашивать/забеливать стены теплицы.
  • Густая тень. В полном затенении огурцы развиваются плохо и дают мало плодов (горьких). Этой культуре необходимо рассеянное освещение.
  • Неправильные подкормки. Недостаток питательных веществ приводит к повышенной выработке горького фермента в завязи. При перекорме, особенно азотом, наблюдается точно такая же ситуация. Подкармливать огурцы надлежит комплексными многокомпонентными составами (Гера, Фаско, Сударушка, ОрганикМикс и пр.), содержащими много элементов.
  • Сортовые особенности. Новые современные гибридные сорта огурцов (Емеля, кураж, Зятек и др.) уже редко реагируют на стресс появлением горечи. А вот многие старые (нежинский, Муромский и пр.) этим грешат.
Чтобы убрать горечь из уже выросших огурцов, их рекомендуется замочить часов на 10-12 в прохладной воде. Фермент гликозид вымоется постепенно (но не до конца). Можно вымочить горькие зеленцы в слегка подсоленой воде (10 г/10 л). Но проще всего просто снять с плодов шкурку, ведь именно в ней и содержится наибольшее количество кукурбитацина. Но, правда, тогда придется сразу использовать их в пищу (например, в салаты).
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 23 янв 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк