Почему отключили Flash Player и чем его заменят в будущем?

РасширенияFlash player
Roman Secret (Роман)
Разработка, дизайн и поддержка сайтов. Комплексное развитие проектов  · 24 февр 2023  · finest.ru
Сейчас современный браузер, который поддерживает Flash  – это Maxthon (MX5). Хороший быстрый браузер, даже с возможностью переключать ядро. Пытается повторить успех Chrome на поддержке Flash.
Есть ещё браузер SeaMonkey (последних версий)  с поддержкой Flash. Много других наработок более мелких (с 2008 года Adobe Systems объявила об открытии спецификаций).
Но самое интересное сейчас - Ruffle (кроссплатформенный эмулятор Adobe Flash Player, но без ActionScript3). Его можно найти в приложениях для браузера (chrome.google.com) и установить как приложение к браузеру. Появляются и другие приложения, но они поздно спохватились - пользователи стали забывать технологию.
Про историю развития Falsh и причины отключения - есть "лонгрид" про историю, развитие и угасание технологии Flash анимации (с действующими примерами).
Началась борьба в 2010 году со Стива Джобса с его айфонами и заявлением против Flash. Чем воспользовался Google.
 У Google были свои причины в начале развивать и усиленно поддерживать технологию Flash на уровне своего браузера.  Google решал свои цели с его браузером Chrome (побеждая в войне браузеров), с успешным развитием его Android (конкуренция с Apple при полной поддержке Flash до версии 4.3), с его YouTube (а он был на Falsh и поддержку сервиса обеспечивало наличие плагина Falsh почти во всех браузерах).
Но как только Google сформировал HTML5 и перевёл свой YouTube на него. То сразу подключился к остальным противникам  Flash технологии.
Корпорациям не нравилось то, что Falsh поддерживает поточную загрузку видео контента скрывая источник (технология контейнера с экспортом данных), что породило кучу пиратского контента (кино, видео). И любой вебмастер мог полностью контролировать индексацию контента на своём сайте (скрывать ссылки, скрывать содержимое от индексации поисковыми системами).
Появление ActionScript3 от Adobe и сложных Flash игр привело к тому, что "не особо мудрые" пользователи стали скачивать Flash игры с "мусорных" сайтов прямо на компьютер - бесплатно поиграться (поигрались…). А пострадала и область разработки сайтов, рекламы, анимации…