Почему Пентагон так редко возглавляли военные? В чем преимущества и недостатки таких назначений?

ПолитологияЭкономика+4
Анонимный вопрос
Преподаватель, переводчик. Ну котиков еще люблю.  · 2 дек 2016

Причина в американском законодательстве и Конституции.

В целях осуществления доктрины контроля гражданских властей над военными Законом о Национальной Безопасности (National Security Act of 1947) в числе прочих условий предусмотрено, что на пост Министра обороны (а это как раз глава Пентагона или по-ненашему Secretary of Defense) может быть назначено только гражданское лицо или военный, ушедший с активной военной службы, по крайней мере, за 10 лет до назначения на этот пост.

Если дословно, это Часть II, раздел 202 (а): «There shall be a Secretary of Defense, who shall be appointed from civilian life by the President, by and with the advice and consent of the Senate: PROVIDED, That a person who has within ten years been on active duty as a commissioned officer in a Regular component of the armed services shall not be eligible for appointment as Secretary of Defense».

По сути, министр обороны - это связующее звено между вооруженными силами и высшей властью в государстве. Для этого вовсе не обязательно знать все нюансы военного дела, гораздо важнее быть хорошим организатором и управленцем.
Из недостатков такой системы могу назвать, наверное, чисто психологический фактор. Гражданский министр, как "не специалист" в военных вопросах, вызывает недоверие у самих военных.

Не знаю, на что дать ссылку.
Наверное, на текст Закона о Национальной Безопасности от 1947 г.: global.oup.com

Ну и небольшая статья о гражданском контроле над вооруженными силами США: www.infousa.ru

А разве Мэттис уже официально назначен?
Если не ошибаюсь, он вышел в отставку три года назад, значит формально не может занимать этот пост.

Единственным действующим военным на посту министра обороны до него был генерал Дж. Маршалл в начале 50-х гг. Причем Сенату США пришлось сделать особое исключение в законодательстве ради такого назначения. Если назначат именно Мэттиса, то Сенату опять придется что-то делать с поправками.

Кстати, Дж. Маршалла считают самым успешным министром обороны в истории США. Кто знает, может в назначении авторитетного, умного, политически подкованного военного есть свой смысл.

Если назначат именно Мэттиса, то Сенату опять придется что-то делать с поправками.В прессе уже это обсуждают, но у него очень большая поддержка в Сенате, по крайней мере так говорят американские СМИ. Да и мне он кажется достаточно умным человеком, очень интересная личность.

кстати, ходят слухи что и Петреус может вернуться в Пентагон или другие структуры. В любом случае, посмотрим.

Ну его послужной список и опыт впечатляют, конечно.
Интересно, как сами американцы реагируют на эти новости.

ну, это зависит от взглядов конкретных людей, для кого-то он "too hawkish" а кто-то именно милитаризм считает частью Making America Great Again.

Интересно, что сам Мэттис продвигает популяризацию военной культуры в американском обществе и считает, что военные должны играть бОльшую роль.

Иван, если поделитесь интересными ссылками о Мэттисе, буду рада.
Пока читаю Вашингтон Пост и унылые коментарии о цвете кожи ("Yet another old white guy...").

есть его интервью, в котором он рассказывает и о самом себе, а также впечатливший меня список литературы, который он "внедряет" в офицерские ряды

Спасибо большое! Интервью уже смотрю))