Почему плохо делать интервью с маньяками и насильниками так, как это сейчас делают некоторые журналисты? И как надо делать?

ОбществоМедиа и коммуникации+3
Екатерина Сигитова
Практикующий психолог. Гештальт-терапевт. Консультирую в Минске и онлайн.  · 26 мар 2021

Честно говоря, я не смогла посмотреть нашумевшее интервью за один раз, пришлось делать перерывы, потому что было постоянное неприятное ощущение прикосновения к какой-то грязи. Заставил досмотреть до конца вопрос, который возник с первых минут - какая цель этого интервью, какую "ценную" идею хотели авторы донести до зрителя. На последних кадрах я поняла, что так и не увидела ничего, кроме желания пиара и повышения рейтинга на "горячей" теме.

На мой взгляд, когда в подобных передачах маньяка и его жертв показывают на одном уровне, когда с одинаковой долей уважения на "вы" обращаются и к преступнику, и к пострадавшей, то происходит очеловечивание того, кто не достоин называться этим словом - людей и недолюдей ставят на одну ступеньку, уравнивая в их ценности.

Во время просмотра у меня не появилось ощущения, что преступник раскаивается. Он красовался перед камерой, с гордостью рассказывая о своих "подвигах", смакуя пикантные детали и явно наслаждаясь минутами славы. Я считаю, что вообще недопустимо было давать в эфир всю ту грязь, которую он говорил о пострадавших, а также не менее отвратительные комментарии интервьюера. Она без какого-либо заметного осуждения отмечала, что он для молодых девочек был царь и бог, предлагала обсуждать его "сексуальные подвиги", говорила с ним про "любовь" - как будто легализуя всё произошедшее, придавая этому форму какой-то извращенной "нормальности".

Популярные сейчас вставки с комментариями психолога, рассказы следователя о несчастном детстве насильника - всё это вызывает ощущение, что произошедшее пытаются как-то объяснить. И по ходу просмотра я чувствовала, что острота ужаса от этого преступления у меня начинает притупляться, как будто речь идет о каком-то несерьезном нарушении, о чем-то обыденном. И мне становилось жутко при мысли о том, что и у других людей может происходить что-то подобное. Вопроса наказания за преступление в передаче вообще коснулись вскользь, как о каком-то маловажном и не напрягающем факторе.

Анализируя свои впечатления и мысли от этого видео, я думаю, что есть достаточно большая вероятность того, что после миллионов просмотров этого интервью и ему подобных, кто-то с неустойчивой психикой или просто по глупости может захотеть повторить что-то похожее и тоже пережить минуты "славы". И от реальной возможности этого становится очень страшно.

Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 26 мар 2021  ·
genderrussia