Почему подчиненным в коллективе всегда нужна жесткая рука? Почему обязательно нужно, чтобы они боялись начальника, как грома, чтобы предприятию не мог грозить саботаж?

ПсихологияЭкономика
Карина Мишаева
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт 30 лет!  · 5 окт 2020  · re-shenie.ru

Уверен, людям НЕ ВСЕГДА нужна жесткая рука. Твердая, справедливая - да. Но не жесткая. Что еще нужно, чтобы не грозил саботаж и бардак?

  1. Людям нужны понятные соблюдаемые правила. Они должны точно понимать, что такое хорошо, что такое плохо. Это не что иное, как ценности компании;
  2. Людям должны быть понятны цели компании и что они должны сделать для достижения этих целей. Какой их ключевой функционал. Как говорил А.Суворов: "Каждый воин должен знать свой маневр". Это речь о Миссии, Стратегических целях, Стратегии, Функционале;
  3. Делегируйте сотрудникам ответственность. Важно понимать, что ответственность без полномочий не работает. Поэтому, наряду с ответственностью делегируйте полномочия!
  4. Людям не понятны ОБЪЕКТИВНЫЕ критерии оценки их деятельности. Если оценка сугубо субъективная, как решит начальник, то ждать чудес проактивности от сотрудников явно не стоит;
  5. Людям нужны ТВЕРДЫЕ, справедливые гарантии соблюдения установленных правил и критериев оценки. Они точно должны быть уверены, за что их похвалят, а за что накажут. Вне зависимости от настроения руководителя, как это к сожалению бывает!

При такой организации труда нужен будет твердый и справедливый начальник, стоящий на страже этих правил.

А не Цербер с плеткой, ежеминутно погоняющий и держащий в страхе сотрудников.

Вывод: жесткая рука не нужна всегда.

В отличии от справедливой, действующей на основе твердых правил.

Есть такой принцип пустой лодки. Если Вы гребете веслами, сидя спиной к носу лодки и вдруг врезаетесь в другую. Первая реакция, повернуться и обругать идиота, который в Вас врезался. Поворачиваетесь, а вторая лодка пустая. И Ваш запал мгновенно улетучивается. В нем нет смысла, ругать некого.

Так и в организации. Установите прозрачные, понятные правила. Они и будут выполнять роль пустой лодки. Не нужно ругаться, завинчивать гайки. Руководителю просто нужно обеспечить выполнение правил, в первую очередь самому соблюдая их. И просто быть арбитром. Жесткач включать не потребуется. Ведь не имеет же смысл обругивать пустую лодку.

Просто нужно быть твердым, последовательным, справедливым.

О том, как исправить ручное управление: "Почему в кампании бардак, как исправить?"