Почему покойников выносят из помещения ногами вперед и только так?

МедицинаПсихология+2
Евгений Сарычев

С точки зрения религии.

Будучи людьми высоко религиозными, мы считаем, что даже после смерти человек должен держать ответ перед Богом. Во время панихиды в храме гроб с покойником заносят вперед ногами, и ставят его так, чтобы лицо его было направлено к алтарю. Во многих народах этот ритуал называется «последняя молитва».

У древних славян считалось, что дверь – это проход в потусторонний мир. Связи с этим есть еще одно «правило» - не спать ногами к двери. Это связано с тем, что во время сна состояние человека, по представлениям древних славян, близко к смерти. Душа на время сна покидает тело и отправляется в другой мир, а с пробуждением – возвращается. Современные ученые подтверждают, что спать ногами к двери действительно нельзя, так как во время сна подсознательно человек будет понимать, что он менее защищен и от этого его сон будет тревожным, неспокойным.

С точки зрения традиции

Традиция уходит в далекие времена, когда покойника выносили из дома не через дверь, а через окно или специально проделанное в стене отверстие. После того, как прошли похороны, это отверстие заделывают. Делается это для того, чтобы душа покойника ушла вслед за ним и не нашла дорогу домой. Если же это не соблюдалось, то в доме мог остаться дух умершего человека.

Так же тело выносят ногами вперед для того, чтобы душа знала, куда ее несут, но не имела возможности запомнить дорогу назад.

Во многих обычаях есть мнение, что иной мир – это «мир наоборот». Человек появляется на свет головой вперед. Если же по каким-то причинам ребенок рождается ногами вперед, то роды проходят либо очень тяжело, либо же заканчиваются летальным исходом ребенка (реже и матери).

Связи с этим связан и обычай накрывать зеркала какой-либо тканью или материей. Считается, что зеркало это окно в потусторонний мир, что если душа «увидит себя в зеркале» , она может остаться.

Но, между тем, у некоторых народов есть традиция выносить покойника головой вперед. «Как пришел на сей свет, так и уйдешь». Такой традиции придерживаются, например, Крымские караимы. Это небольшой тюркский народ, поселившийся в Крыму.

Рациональная точка зрения.

Оставим вопросы, связанные с религией и традициями и перейдем к вопросам здравого смысла. Покойника выносят из дома вперед ногами для того, чтобы человек, который несет его сзади, имел возможность не смотреть на лицо умершего. У некоторых людей могут просто сдать нервы при виде покойника. Чувствительные люди могут так испугаться сего зрелища, что подают в обморок.

Живого человека выносят вперед головой. Это делается как раз таки для того, чтобы человек, который несет сзади, мог оценить его состояние и в случае чего сориентироваться и оказать помощь своевременно.

Так же по сложившимся традициям, люди, которые увидели, как несут человека, сразу понимают, что с ним случилось – жив он или мертв.

историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 2 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Восток - место восхода, рождения жизни. Запад - место захода, смерти.  На востоке в церквях делают алтари. При христианском отпевании в церкви кладут головой к востоку, ногами к западу, потом выносят так, чтобы посреди церкви не разворачивать гроб. Отсюда традиция и пошла.