Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему полезно учить детей играть в шахматы?

ПсихологияОбразование+3
Сергей Иванов
  · 11,5 K
Проектирую интерфейсы. А еще отбираю и собираю главные мастриды Рунета на  · 22 апр 2018  ·
agregatorpublic

Игра в шахматы может оказаться полезной и интересной не только для взрослого человека, но и для маленького ребенка. Главной особенностью этой игры является отличное развитие внимание, интеллекта и восприятие своего соперника.

Игра в шахматы для детей служит отличным инструментом для расширения кругозора и развития логического мышления. Также как и развитие речи для детей с логопедом, в процессе обучения шахматной игры существуют определенные методики.

Шахматы развивают мышление и позволяют ребенку помериться силами со сверстниками без применения физической силы.

Шахматы развивают массу полезных качеств:

  • самостоятельность в принятии решений;
  • умение делать выбор и нести за него ответственность;
  • одинаково адекватно воспринимать победы и поражения;
  • усидчивость и навыки стратега.
    Именно шахматы помогают ребенку самостоятельно строить планы, рассчитывать собственные силы и время, а также принимать результаты собственных действий. Это помогает совершенствовать свои навыки в будущем.

Ещё очень важно для ребенка научиться воспринимать поражения в игре со сверстниками, как возможность для саморазвития. В будущем он не будет бросать на полпути начатое дело, а сможет довести его до ума и достичь определенных успехов.

А более подробно об этом и многом другом вы сможете узнать в моём телеграм-канале с отборными статьями на разные темы:  Agregator

Научные исследования? Авторитетные источники? К сожалению, развивалки - тема зыбкая, на ней погорели многие. И... Читать дальше
Инженер, учитель, фанат истории и поэзии  · 23 апр 2018
я как преподаватель кружка по шахматам скажу так: шахматы учат тем навыкам, которые пригодятся в этой жизни. Например, у нас четко действует правило сначала думай потом делай ход, в жизни не все взрослые этим правилом руководствуются. Шахматы заставляют работать оба полушария. Учат концентрировать своё внимание на определённой ситуации и выстраивать стратегию в... Читать далее
Жидомасон всея Руси  · 22 апр 2018
Я полагаю, что детей полезно учить любым непростым играм, даже карточным. И пускай меня загрызут ретрограды, но в 21 веке лучше купить своему ребёнку приставку или компьютер. Шахматы просто традиционно веками считались интеллектуальной игрой, никакого особого преимущества перед другими интеллектуальными играми современности они не имеют. Если только вы не желаете, чтобы... Читать далее
Студент истфака семнадцати лет, милитарист, волейболист  · 22 апр 2018
Запомните,что для ребенка нет ничего полезного из того,чего он сам не хочет. В первую очередь, убедитесь в его собственном желании играть в эти самые шахматы. А насчет сабжа: никогда не была интересна эта игра, и, как по мне, нет никакого толку от этих абстрактных "навыков стратега","стратегического мышления" и т.п. Лучше учите ребенка играть в волейбол или баскетбол:... Читать далее
Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов и тех, кто только готовится к учебе   · 16 февр 2021  · skysmart.ru
Добрый день! Есть много причин, перечислю основные: 1. Шахматы помогают научиться читать. Исследование, проведенное в 1991 году в США доктором Стюартом Моргулисом, соавтором книги "Уроки шахматного гения”, показало, что дети, которые занимаются шахматами, получают более высокие оценки за чтение. 1. Шахматы развивают математические навыки. Доктор Альберт Франк в... Читать далее
Игра в шахматы, дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, развивает память. Шахматы должны войти в жизнь начальной школы, как один из элементов умственной культуры. Речь идет именно о начальной школе, где интеллектуальное воспитание занимает особое место.
Рекомендую ознакомиться - https://aguzin.ru/
1 эксперт не согласен
С ответом согласен , а зачем ссылка на магазин ?
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 23 апр 2018
Шахматы очень хорошо развивают мышление у детей. Нет, они не заменяют чтение книг или решение задачек, но очень хорошо помогают в развитии. Я вот задумался, а знаю ли я способ развить мышление ребенка гарантированно лучше, и не нашел ответа на этот вопрос. Впроче, может за последние годы что-то и придумали, но даже в таком случае шахматы продолжают оставаться хорошим и... Читать далее
Шахматы научат проигрывать. Какая-то чудовищно тяжёлая безнадега. Просчитать ситуацию на доске не сможет даже взрослый слабый шахматист, не говоря уж о ребенке. Не влезет в голову топография в 64 клетки, всё многообразие фигур и возможностей. Можно только примерно прикинуть и обмануться в своих ожиданиях. Лучше учите детей реверси, рэндзю, игре Го, у них очень простые... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 22 апр 2018
Игра в шахматы - это наиболее простой способ просечь главную жизненную фишку, которая изначально детям непонятна. Она заключается в том, что ты - не центр мира, вокруг которого тот вращается. Играя в шахматы, ребёнок естественным образом понимает то, что у противника тоже есть интересы и планы по их реализации, и что их так или иначе придётся учитывать, делая свои... Читать далее