Почему полезно учить детей играть в шахматы?

ПсихологияОбразование+3
Сергей Иванов
Проектирую интерфейсы. А еще отбираю и собираю главные мастриды Рунета на  · 22 апр 2018  ·
agregatorpublic

Игра в шахматы может оказаться полезной и интересной не только для взрослого человека, но и для маленького ребенка. Главной особенностью этой игры является отличное развитие внимание, интеллекта и восприятие своего соперника.

Игра в шахматы для детей служит отличным инструментом для расширения кругозора и развития логического мышления. Также как и развитие речи для детей с логопедом, в процессе обучения шахматной игры существуют определенные методики.

Шахматы развивают мышление и позволяют ребенку помериться силами со сверстниками без применения физической силы.

Шахматы развивают массу полезных качеств:

  • самостоятельность в принятии решений;
  • умение делать выбор и нести за него ответственность;
  • одинаково адекватно воспринимать победы и поражения;
  • усидчивость и навыки стратега.
    Именно шахматы помогают ребенку самостоятельно строить планы, рассчитывать собственные силы и время, а также принимать результаты собственных действий. Это помогает совершенствовать свои навыки в будущем.

Ещё очень важно для ребенка научиться воспринимать поражения в игре со сверстниками, как возможность для саморазвития. В будущем он не будет бросать на полпути начатое дело, а сможет довести его до ума и достичь определенных успехов.

А более подробно об этом и многом другом вы сможете узнать в моём телеграм-канале с отборными статьями на разные темы:  Agregator