Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему политику и религию используют как инструмент власти для управления народом?

ОбществоПолитология+5
Андрей Кузьмин
Политология
  · 8,3 K
Кинематограф, русский рок, политика.  · 5 февр 2022
Я думаю, власть не приемлет конкуренции. И если кто-то или что-то работает не на нее или против нее, она это будет подминать под себя. Тем более, что с помощью религии можно внушить людям абсолютно любые установки.
@Max Vazovsky, если каждому давать, то развалится кровать. За своей женой следи, а то уведут 😜
Фантастика, прогнозирование, футорология, война, социология, психология, философия  · 18 февр 2022
Потому что людей составляющих общество надо как-то синхронизировать. Вроде как частицы в магните, чтоб они сохраняли единство магнитного поля. В противном случае они разбегутся по углам и в свои норы. И общество, а значит и государство развалится. Например в Древней Греции для синхронизации граждан Полиса стали использовать театр, который вырос из мистерий. Благодаря... Читать далее
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 17 янв 2022
Называть политику и религию инструментами глубоко ошибочно. Политика это, если можно так выразиться, разум государства, который определяет какими средствами будет достигнуто сохранение того общественного организма, под которым мы подразумеваем государство; тогда как религия - это состояние, в котором находится общество; его положение относительно того, что составляет... Читать далее
"Как религия может служить инструментом управления народа в государстве? Разве религия устанавливает пределы... Читать дальше
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 17 янв 2022
Потому что если у власти есть интерес к управлению народом в собственных целях, она абсолютно все будет использовать для этого. Власть в принципе нельзя давать людям с собственническими мотивами, тщеславием или честолюбием, во власти должны быть слуги. Их так и называют - слуги народа, правда, сейчас это абсолютно пустые слова, но за ними стоит правильный принцип... Читать далее
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
Комментарий был удалён за нарушение правил
Пенсионер   · 17 янв 2022
Да потому, что это и есть инструменты управления народом. Церковь в России всегда управлялась государством. В советское время существовал специальный отдел в ЦК КПСС. А политика- это всегда инструмент для достижения целей: как внутренних, так и внешних.
19 лет,живу на планете земля  · 17 янв 2022
Институт религии обладает уникальным свойством конвертировать веру людей и их суеверный страх в политическую легитимность - покорность и поддержку.
От себя могу посоветовать видео на ютуб канале "ТОПЛЕС" есть интересный видеоролик на эту тему,называется - Я/Вы верующие.
Советую посмотреть,залипательно и интересно:)
Комментарий был удалён за нарушение правил
медиация - альтернативный способ разрешения конфликтов.  · 18 янв 2022  · mediator.bitrix24.site
Отвечает
Sergey Arkhipov
По моему мнению, политика и религия как раз и есть инструменты управления обществом, они являют собой основу государственного управления в широком смысле.
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией, фармацией. . Основная область...  · 27 февр 2022  · nalab.ru
Они появились естественным путем при эволюции общества на смену устаревшим стадным инстинктам и прямому силовому управлению присущему примитивным племенам. С развитием мышления управлять соплеменниками удавалось не только самым сильным, но и самым волевым и самым умным(хитрым) В итоге наиболее эффективной стала власть руководства, в которое так или иначе входили и... Читать далее
программист  · 19 февр 2022
Почему бы и нет? Это один из лучших инструментов, когда значительная часть народа искренне принимают для себя цели управления и добровольно действуют ради их достижения. Распространение хорошей общей религии приводит к тому, что люди верят примерно в одно и то же, лучше понимают друг друга, легче организуются для осуществления крупных проектов, меньше конфликтуют.
1 эксперт согласен
Их использовали испокон веков. И будут использовать, пока существует человечество.
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 17 янв 2022
Политика - это не инструмент власти. Политика по определению - это совокупность отношений по поводу власти, т.е. все, что связано с властью - борьба за власть, осуществление властных полномочий, удержание власти - это все политика. ))) А религия, действительно, - это важный инструмент власти. Особенно это касается христианства. Во-первых, христианство навязывает... Читать далее
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Ответ изобилует ошибками понятийного порядка, а так же целым рядом несоответствий и ложных умозаключений.
Мне нравится фантастика ориентированная на взрослого читателя.  · 22 февр 2022
Людям известно только два метода управления обществом — Кнут и Пряник. Чтобы началось движение объект сзади нужно подталкивать, а спереди манить. Кнутом выступает Политика, а роль Пряника отведена религиям.
Не сказать, что ответ развёрнутый, но сказано просто и доступно. Записал в книжечку :)