Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему после просмотра мотивирующих фильмов, прочтения книг по саморазвитию мотивация не задерживается надолго, а всего лишь на день/неделю?

ПсихологияМотивация
Олеся Петрук
  · 7,8 K
студентка, вегетарианка, овен  · 18 окт 2016

Потому что это такой как бы закон - человек поддерживает только те идеи, до которых дошёл сам. Я так понимаю, что на этом построены некоторые психологические терапии - психолог задаёт вопросы, человек на них отвечает и сам приходит к выводу и решению проблемы и это решение поддерживает. То есть, например, ты не бросишь курить просто потому, что тебе сказали, что это вредно для здоровья. А вот когда у тебя начнутся приступы астмы - тогда ты сам придёшь к выводу, что это вредно и бросишь, если тебя это как-то волнует. Так и с фильмами/книгами - тебе пытаются впихнуть информацию о том, что ты можешь! ты молодец! у тебя всё получится! Но как-то оно у тебя не заходит, потому что ты сам ничего не делаешь. А вот начнёшь чем-то заниматься, будут появляться успехи, ты и сам подумаешь: "хм, наверное, я могу", и все пойдёт, как надо.

Такие книги/фильмы это как  толчок сзади, когда ты на велосипеде. Можно проехать за счет инерции пару метров. Подразумевается, что после толчка человек начнет крутить педали и двигаться сам за счет самого себя. В этом случае позитивные изменения поддерживают мотивацию, происходит самомотивирование. Но есть люди (и я в том числе), которым трудно отодрать жопень от... Читать далее

Курить так бросил. Внезапно заметил, что не очень хочется и решил поддерживать это состояние.

Математик, хороший человек  · 18 окт 2016
Мне думается, что помимо всего написанного в других ответах, важную роль играет слишком высокий уровень абстракции того, что в этих книгах/видео изложено. То есть нигде не расписано, что конкретно нужно делать. Где-то в просторах интернета я вычитал отличную, как мне кажется, аналогию: если человеку нужно забить гвоздь, его можно бесконечно мотивировать, говорить, что... Читать далее
Пра-пра-правнучка калмыка: что вижу, о том и пою.  · 25 окт 2016
В одной из книжек про мотивацию нашла такое интересное сравнение: чтобы быть чистым и свежим вы ходите в душ каждый день. Нельзя помыться один раз в год и ждать,  что этого будет достаточно. Так и с силами для самосовершенствования и изменения - у кого-то внутренних ресурсов больше,  у кого-то чуть меньше, но в любом случае они рано или поздно исчерпаются. Поэтому... Читать далее
Психология, математика, алгоритмы, статистика, обучение, преподавание, восприятие...  · 14 апр 2017
На самом деле ответ прост - большинство методов ви советов, предложенных в таких книгах, не оценивались научно и не прошли проверку в экспериментах и исследованиях. Т.е. по сути псевдонаучны - т.е. не более чем выдумки или фантазии авторов. Они и не должны работать. Да и вообще, чтобы показать, что метод или совет работает, нужны доказательства этого - суть эксперименты... Читать далее

Все это выглядит мотивирующе пока мы там, в этой атмосфере. Как только мы возвращаемся в нашу действительность, вся эта магия рассыпается. Карета снова становится тыквой.  Там все это выглядит легко, потому что мы видим результат. В реальности мы видим только проблему, что и тормозит какие либо действия в сторону улучшения ситуации.