Почему после просмотра мотивирующих фильмов, прочтения книг по саморазвитию мотивация не задерживается надолго, а всего лишь на день/неделю?

ПсихологияМотивация
Олеся Петрук
студентка, вегетарианка, овен  · 18 окт 2016

Потому что это такой как бы закон - человек поддерживает только те идеи, до которых дошёл сам. Я так понимаю, что на этом построены некоторые психологические терапии - психолог задаёт вопросы, человек на них отвечает и сам приходит к выводу и решению проблемы и это решение поддерживает. То есть, например, ты не бросишь курить просто потому, что тебе сказали, что это вредно для здоровья. А вот когда у тебя начнутся приступы астмы - тогда ты сам придёшь к выводу, что это вредно и бросишь, если тебя это как-то волнует. Так и с фильмами/книгами - тебе пытаются впихнуть информацию о том, что ты можешь! ты молодец! у тебя всё получится! Но как-то оно у тебя не заходит, потому что ты сам ничего не делаешь. А вот начнёшь чем-то заниматься, будут появляться успехи, ты и сам подумаешь: "хм, наверное, я могу", и все пойдёт, как надо.