Почему после сна длиной в 4 часа чувствуешь себя лучше, чем после 5-6 часов?

Зависит ли это от фаз сна?
МедицинаЗдоровье+3
философия, обществоведение, психология, политология  · 23 дек 2022
При здоровом сне и недостаточно загруженном в физическом плане периода бодрствования бывает достаточно и 4 часов сна. Тогда как при умственных нагрузках без физической зарядки можешь проспать и 10 часов, но при этом не выспаться, потому что отсутствует глубокий сон.