Почему после тренировки есть слабость, но нет боли в мышцах?

МедицинаСпорт+4
Derrot
На Кью задали 1 похожий вопрос
ENGY – мобильные сервис для измерения здоровья, энергии, стресса и напряжения  · 20 окт 2020  · engy.app

Владислав, добрый день,

Причин может быть несколько. Однако на своей практике мы часто видим подобную ситуацию и её причина кроится в несоответствии нагрузки и реальной физической формы спортсмена. Если игнорировать проблему, то у вас есть риск заработать "перетренированность" со всеми последствиями.

Методология вариабельности сердечного ритма (ВСР), которая активно применяется в спортивной медицине, позволяет выявить, визуализировать и решить эту проблему. Помните, что контролировать можно то, что можно посчитать. С помощью ВСР вы можете увидеть напряжение компонентов нервной системы и их ответ на нагрузку.

В частности, методология показывает напряжение симпатической системы (ответственна за реакцию организма на стресс, в том числе тренировочный процесс), парасимпатической системы (ответственна за восстановление, сон и отдых) и гуморальной системы (централизация этих систем посредством изменения химического состава крови и гормонов). На графике в Engy Health это соотношение будет выглядеть следующим образом:

02.png

Далее все достаточно просто. Делая замеры ВСР ежедневно, вы будете видеть, как изменяется напряжение различных компонентов нервной системы в ответ на ваш тренировочный процесс. Если у вас значительно вырос стресс (напряжение симпатической системы) и при это снизилось восстановление (напряжение парасимпатической системы) - вы перенапряжены, вгоняете организм в стресс и такой спорт идет не на пользу, а только во вред. Если же все компоненты остаются сбалансированными, восстановление (парасимпатика) на хорошем уровне, стресс (симпатическая система) не перенапряжен - ваш организм эффективно справляется с нагрузкой.

Для спортсменов есть отдельная стратегия регуляции нагрузки по меодологии ВСР. Мы ее описали доступным языком в материале про RMSSD . Использовать этот метод можно абсолютно бесплатно!

Будем рады ответить на ваши вопросы!

Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 20 окт 2020  ·
vladislavfis