Почему после закрытия глаз остаётся чёткий след увиденного? Например, остаются четкие чёрные силуэты рук, на которые я недавно смотрела.

МедицинаМозг+4
Автор
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 28 дек 2020  ·
profile.php?id=100068335891005

Это происходит потому что возбуждение нейронов сетчатки и головного мозга не прекращается мгновенно после закрытия глаз. Биохимической реакции восстановления зрительного пигмента (родопсина и йодопсина) требуется время. Именно в течении этого краткого времени на темном фоне после яркого света ощущаются очертания только что виденного изображения. Как силуэт на фотопленке. Эффект похож на затихающее эхо в лесу или в горах, не прекращающееся немедленно после крика. Точно так же и возбуждение, распространяемое по зрительным путям, не исчезает мгновенно. Но ощущать мы его можем лишь в условиях большого контраста овещенности. И чем больше разница между степенью освещения до и после закрытия глаз, тем ярче и дольше видимое нами в темноте быстро размывающееся и исчезающее остаточное изображение.